+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Что такое профсоюз — это повесть, наши будни, наша жизнь, наша совесть

18 марта в Зале заседаний Президиума Регионального совета «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» состоялась информационная встреча председателей первичных профсоюзных организаций, проводимая в рамках Дня Председателя — 2020.

Что наболело у тех, кто нас лечит?

Ивановский областной профсоюз медиков обсудил насущные проблемы работников сферы здравоохранения.

Главная тема всех новостей и обсуждений последнего времени — пандемия коронавируса, которая, к сожалению, уже коснулась и Ивановской области. В этот период на передний фронт работ вышли медицинские работники. Они прилагают все усилия, чтобы не допустить распространения болезни, выполняя значительно возросший объем работ по обследованию и лечению населения и рискуя порой собственным здоровьем.

Однако при этом сами медики нередко нуждаются в защите своих прав. В первую очередь это касается достойных условий работы и оплаты труда. Так, по уровню оплаты труда работников сферы здравоохранения Ивановская область находится на последнем месте в ЦФО.

Об этом и о многих других аспектах защиты прав медиков говорили на совещании с председателями первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений Ивановской области, которое состоялось в облцентре на прошлой неделе.

Достойному труду – достойную оплату

– Конечно, главный вопрос для нас сейчас – достойная оплата труда медиков, — говорит председатель Ивановского областного профсоюза медиков Галина Владимировна Вацуро. — Мы знаем, что Президент России обратился с поручением к правительству разработать единую систему оплаты труда в нашей отрасли. Считаем, что это необходимо, поскольку, выполняя одинаковый объем работы, врачи одной квалификации в разных регионах могут получать зарплату, отличающуюся в разы. Это несправедливо.

Недавно произошел вопиющий случай: к нам в профсоюз обратилась регистратор одной из ивановских поликлиник. Она получила аванс 750 рублей. Вы представляете, что сейчас можно купить на эти деньги?.. В Калужской области стоматолог в государственной клинике получает зарплату 60 тысяч рублей. при этом у него провели специальную оценку условий труда и установили класс опасности 3.3, что дает врачу сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск. Нашим стоматологам об этом приходится только мечтать. Более того, сейчас стоматологические поликлиники находятся в плачевном состоянии в плане финансирования по линии ТФОМС.

Согласно «майским» указам Президента РФ, к 2018 году средняя заработная плата врачей должна не менее чем в два раза превышать среднюю по экономике, для медработников со средним спецобразованием — соответствовать средней по экономике для региона, в котором они трудятся. Как утверждают в профсоюзе, руководители медучреждений стараются, чтобы это процентное соотношение соблюдалось. Но достигаются эти показатели, в основном, путем совмещения ставок, а также получения надбавок за работу в праздники и выходные.

Отраслевое соглашение не подписано

Еще один «больной» вопрос ивановской сферы здравоохранения – сейчас между профсоюзом и департаментом здравоохранения Ивановской области не подписано отраслевое соглашение.  Отраслевое соглашение заключается на три года и содержит в себе дополнительные социальные гарантии сверх тех, которые должны предоставляться по Трудовому кодексу. На данный момент срок действия старого соглашения истек.

– Нам необходимо сохранить соцпакет, предоставляемый медикам в регионе, — говорит Галина Вацуро. – Директор департамента здравоохранения Артур Мерабович Фокин поставил перед отраслью задачу – выиграть битву за кадры. Но мы ее проигрываем. Пенсионная реформа уже поспособствовала тому, что многие специалисты ушли в частные клиники, поскольку им «отодвинули» пенсию по выслуге лет. Заметен отток врачей в другие регионы, особенно часто уезжают молодые перспективные специалисты.

Как утверждают в профсоюзе, 11 октября прошлого года организация инициировала коллективные переговоры с департаментом здравоохранения о заключении нового отраслевого соглашения. Однако ведомство по разным причинам затягивало процесс, и первое заседание состоялось только 4 декабря. Всего было проведено три заседания, на которых обсуждались пункты проекта отраслевого соглашения.

К 31 декабря не было достигнуто согласие по одному из главных пунктов — о дополнительном оплачиваемом отпуске за работу во вредных условиях труда. Профсоюз требует установить минимальную продолжительность такого отпуска в 14 календарных дней (и 21 день для вредных условий труда третьей степени подкласса 3.3 и 3.4). Однако департамент согласен на продолжительность допотпуска только не менее семи календарных дней.  Стороны составили протокол разногласий. 24 января истек трехмесячный срок, отведенный законодательством на переговоры.

В профсоюзе планируют обратиться по этому проводу в прокуратуру и проинформировать о нарушении положений Трудового кодекса. Кроме повышенного минимального дополнительного отпуска, профактивисты намерены потребовать решить вопрос с финансированием первичной стоматологической помощи, а также увольнять главврачей по ст.278 ТК РФ только после обсуждения с профсоюзом.

– Сейчас у департамента здравоохранения на все одна отговорка: нам некогда, у нас пандемия, — говорят в профсоюзе медиков. – Как будто у нас не пандемия! При этом мы вынуждены в этих условиях работать практически волонтерами. Поскольку ТФОМС не будет нам финансировать тот объем работ, который мы выполнили сверх своего плана-задания.

Финансирование все меньше

На совещании профсоюза медиков выступила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области Ирина Геннадьевна Березина, которая также затронула несколько волнующих медиков вопросов.

– Финансирование медучреждений у нас сохраняется по подушевому принципу – в зависимости от численности населения выделяется субвенция фонда ОМС, — сообщила Ирина Геннадьевна. — К сожалению, в регионе уменьшается численность застрахованного населения в связи с естественной убылью. В 2019 году в области проживало 998 тысяч застрахованных по ОМС, на 2020 год живет чуть более 980 тысяч. Однако размер подушевого финансирования индексируется с существенной динамикой. Поэтому субвенция на 2020 год увеличена более чем на 800 млн руб.

Однако при этом возникают проблемы с освоением уже выделенных денег. К примеру, более 80 млн руб. выделено в этом году областью на софинансирование заработной платы медицинским работникам первичного звена, впервые принятым на работу. Для использования этих денег есть два условия: 1) численность медработников учреждения не должна сократиться, 2) на работу устроился выпускник учебного заведения или специалист перешел из стационара. В прошлом году на эти цели было выделено 69 млн, но потрачено было только шесть млн, остальные деньги пришлось вернуть в бюджет в связи с неисполнением. Хорошо освоили деньги те ЦРБ, которые ставили перед собой реальные планы, комментируют в ТФОМС. Так, Лежневская ЦРБ запланировала принять трех специалиста и приняла. В профсоюзе особо отмечают руководство Лежневской ЦРБ за активную работу в плане привлечения финансирования и специалистов – там 100% укомплектованность кадрами.

— Мы идем на полное подушевое финансирование организаций, оказывающих помощь, в основном, сельскому населению или находящихся на удаленном расстоянии от крупных медицинских организаций, — рассказала Ирина Березина. —  В прошлом году таких больниц было пять, в этом стало уже десять. Они получают финансирование в соответствии с кассовыми расходами и задолженностью. Перевести, например, Пестяковскую ЦРБ на реальное финансирование просто невозможно.

У нас в следующем году пять больниц переводятся в статус врачебных амбулаторий. Стараемся сохранить статус тем ЦРБ, которые в этом нуждаются. К примеру, самой дальней, Пучежской ЦРБ, которая уже восемь месяцев без главного врача. Не теряем надежды найти туда специалистов.

Отметить 75-летие Великой Победы

Несмотря на форс-мажор с коронавирусом, профсоюз работников здравоохранения намерен отметить 75-летие Великой Победы. Безусловно, медики региона будут принимать участие в  общегородских и региональных мероприятиях. Однако в профсоюзе решили организовать собственное мероприятие, которое дало бы возможность коллективно отметить праздник с учетом специфики отрасли. На 15 мая намечена военно-патриотическая Спартакиада, посвященная Великой Отечественной войне. Она должна пройти в Парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года

Формат проведения Спартакиады — командная спортивно-интеллектуальная игра, состоящая из военно-исторической викторины «О героях былых времен» и спортивной игры с элементами военно-медицинской подготовки «Путь-дорожка фронтовая». Организаторы приглашают к участию команды медиков, состоящие не только из членов профсоюза.

Мероприятие планировалось еще до введения серьезных карантинных ограничений. Поэтому оно может быть перенесено, но не отменено. Ведь наши медработники даже в сложных условиях чтят славную историю страны, а также сильны коллективной поддержкой.
Александр Леднев

Источник: Комсомольская правда

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ