+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Братство по работе, братство по духу

— В Профсоюзе работников здравоохранения РФ с самого момента его основания уделялось большое внимание развитию международных связей и сотрудничеству с родственными профсоюзами зарубежных стран. Одним из главнейших принципов, которым руководствуется профсоюз, является международная солидарность, ставшая первоосновой в борьбе трудящихся за свои права и интересы.

— Каким же образом построена международная работа?

— Сотрудничество развивается как на двухстороннем уровне, так и в рамках совместного участия в деятельности международных организаций и при проведении конференций и семинаров. Важно отметить взаимодействие с коллегами стран СНГ в Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, стремление развивать социальный диалог, координируя наши действия с Всеобщей конфедерацией профсоюзов — признанным и авторитетным профсоюзным центром анализа и действий организаций трудящихся на пространстве СНГ.

Не менее важным направлением работы является членство и активное участие в деятельности международных профсоюзных организаций, таких как PSI (Ин­тернационал общественного обслуживания), объединяющий в своих рядах 22 млн. трудя­щихся из 146 стран мира, и в его европейской региональной организации — Европейской федерации профсоюзов обще­ственного обслуживания.

Профсоюз работников здра­воохранения РФ входит в состав PSI с 24 апреля 1996 г. С этого момента начинается глобальная перестройка международного профсоюзного сообщества. Бла­годаря нашим усилиям междуна­родное профсоюзное движение работников здравоохранения и общественного обслуживания начинает планомерно попол­няться работниками здравоох­ранения из стран СНГ. Сохранив отношения с другими родствен­ными профсоюзами, мы сосре­доточили усилия, прежде всего, на установлении регулярного диалога с PSI и ЕФПОО. Вме­сте с их руководством удалось обозначить главные цели вза­имодействия, прежде всего в сфере защиты прав и интересов трудящихся наших стран. Часть из задуманного уже реализо­вана. Активная позиция нашего профсоюза позволила нам стать членами исполнительных коми­тетов PSI и ЕФПОО.

 Какие направления меж­дународной работы в рамках сотрудничества с родствен­ными профсоюзами стран СНГ вы, Михаил Михайлович, считаете приоритетными?

— В первую очередь эта работа направлена на доведение раз­меров финансирования отрасли до 5-6% от ВВП, значительное повышение оплаты труда работ­ников и своевременную выплату. Предпринимаются усилия по проведению солидарной кампа­нии “Минимальную заработную плату — не ниже прожиточного минимума” обеспечение занятости специалистов здравоохранения, использованию в максимальной мере сложив­шейся многоуровневой системы взаимоотношений профсоюзов с институтами законодательной и исполнительной власти, в том числе возможности социального партнёрства при заключении генеральных, отраслевых согла­шений и коллективных догово­ров. Самое серьёзное внимание уделяется реформированию здравоохранения в странах СНГ и отстаиванию в этих услови­ях социально-экономических и трудовых прав работников, вопросам охраны труда. Не­смотря на увеличение реальных расходов на здравоохранение, практически во всех странах Содружества долгосрочный не­достаток финансирования,износ инфраструктур, старение кадров привели к снижению качества предоставляемой медицинской помощи. Не случайно в ряде го­сударств это направление было выдвинуто в качестве нацио­нального приоритета (Казахстан, Россия).

Членские организации между­народной конфедерации со­вместно с другими профсоюзами принимали активное участие в акциях протеста, митингах, демонстрациях, пикетирова­нии, где в качестве одного из основных лозунгов выдвигалось требование об установлении минимальной заработной платы не ниже прожиточного мини­мума. Регулярно проводились коллективные переговоры по этому вопросу на национальном уровне. Всё это привело к тому, что минимальный размер оплаты труда был увеличен практически во всех странах СНГ.

На заседаниях исполкома конфедерации обсуждались жиз­ненно важные для здравоохранения стран. «Об участии профсоюзов работников здраво­охранения стран Содружества в вопросах реализации молодёж­ной политики».

 А как вы оцениваете ны­нешний авторитет профсою­зов? Удалось ли им добиться, что с их мнением считаются?

— Не будем отрицать сложность условий после кризисных лет, но в каждом государстве в огром­ной степени возрос авторитет профсоюзов работников здра­воохранения. Они показали себя как конструктивная и ответствен­ная сила, они защищали права и интересы людей труда, отвергая экстремизм и сомнительные политические игры. Мировой финансово-экономический кри­зис доказал, что профсоюзному движению необходимо идти по пути консолидации и укрепления единства действий. Сегодня мы можем сказать, что в основ­ном преодолены центробежные тенденции, налицо стремление укреплять сотрудничество и действовать сообща. Всем стало очевидно, что только сильные профсоюзы могут обеспечить надёжную защиту трудящихся, отстоять профсоюзные права и свободы. Насколько действенной может быть эта солидарность, мы убедились на примере ши­рокой поддержки профсоюзов Киргизии, заставивших власти отказаться от принятия нового варианта Трудового кодекса, значительно ухудшавшего по­ложение наёмных работников.

Профсоюз работников здраво­охранения РФ также решительно поддержал Объединение проф­союзов Грузии в его борьбе в защиту профсоюзных прав, выступил с резким протестом равноправию, представители 12 региональных организаций профсоюза использовали при проведении ряда обучающих семинаров по этой тематике у себя в регионах, участвовали в тендерных исследованиях, проводимых ФНПР и Между­народной организацией труда, принимали участие в тендерном аудите. Широко применяется и обретает новые формы методика «Научи учителя».

Члены постоянно действую­щей молодёжной комиссии ЦК профсоюза, пройдя обучение на международных молодёжных семинарах, сами выступили в роли преподавателей и принимают участие в семинарах за рубежом с целью обмена опытом. Это представители ор­ганизаций профсоюза Кемеров­ской, Ростовской, Смоленской, Владимирской, Оренбургской, Воронежской, Ленинградской областей, С.-Петербурга, Коми республиканской.

 Что ещё ценное вы вы­делили бы в совместных дей­ствиях с родственными проф­союзами?

— Интересной формой со­вместных действий явилось заключение соглашений, пре­дусматривающих постоянный обмен опытом в организации профсоюзного обучения, кон­курсов, привлечении трудящихся в профсоюзную организацию, заключении коллективных дого­воров, а также развитии и укре­плении двусторонних связей с профсоюзными объединениями зарубежных стран.

В июне 2006 г. Профсоюз работников здравоохранения РФ и Белорусский профсоюз работников здравоохранения заключили договор о сотруд­ничестве. Под его эгидой были подписаны договоры о сотрудни­честве между 14 региональными организациями профсоюзов работников здравоохранения России и Белоруссии. С тех пор профсоюзами работников здравоохранения этих двух стран проведено более 50 семинаров, 100 рабочих встреч по обмену опытом и двусторонних визи­тов. Сейчас готовимся вместе с белорусскими коллегами к конференции, которая пройдёт в июне в С.-Петербурге. Речь на ней будет идти об укреплении наших рядов, о мотивации проф­союзного членства.

В июне 2007 г. был подго­товлен и подписан договор о двустороннем сотрудничестве с Профсоюзом работников здравоохранения Казахстана. Что касается наших дальнейших шагов в международном со­трудничестве, то мы предпри­нимаем действенные меры, чтобы голос профсоюзов был не только услышан, но и реально учитывался и оказывал влияние на принимаемые решения и по­литику, затрагивающую жизнен­но важные интересы работников здравоохранения.

 Михаил Михайлович, чи­тателей нашей газеты, есте­ственно, интересует позиция ЦК профсоюза о происходя­щем сегодня в Украине. Там же ваши коллеги, друзья, братский россиянам народ, за судьбу которого мы болеем всей душой.

— На днях мы направили от имени Международной конфеде­рации профсоюзов работников здравоохранения, президентом которой, как вам известно, я являюсь, и от Профсоюза ра­ботников здравоохранения РФ в адрес председателя Киевского городского профсоюза работ­ников здравоохранения Ларисы Вячеславовны Канаровской об­ращение ко всем медицинским работникам Украины с выраже­нием братской солидарности и крайней обеспокоенности кри­тическим развитием ситуации в стране, которая грозит непред­сказуемыми бедами трудящимся и народу в целом.

Мы скорбим о погибших в бра­тоубийственных столкновениях и желаем быстрейшего выздоров­ления всем пострадавшим.

Профсоюзы работников здра­воохранения стран постсовет­ского пространства связывают долголетняя дружба, взаимная поддержка и всесторонняя по­мощь. В это сложное для профсоюзов и всех трудящихся

время мы разделяем необходи­мость ликвидации вопиющего неравенства и усиления борьбы за справедливое распределение благ между бизнесом, властью и работниками. Мы солидарны в борьбе за предоставление гражданам возможности соб­ственным трудом в своей стра­не зарабатывать на достойную жизнь и построить социально-справедливое государство.

Мы выразили уверенность, что профсоюзы наших стран и впредь останутся противниками национализма, шовинизма и ксенофобии. Мы должны сегодня вместе противостоять тем, кто распространяет ложь и стремит­ся столкнуть братские народы, нарушает права и оскорбляет чувства значительной части населения большой и многооб­разной страны.

Мы также надеемся на скорей­шую нормализацию обстановки в стране в интересах трудящихся Украины, сохранение незави­симости и единства украинских профсоюзов и дальнейшее взаи­модействие в наших общих целях по защите прав и интересов работников здравоохранения.

Ещё раз подчеркну: в единении — наша сила.

Источник:  «Медицинская газета» №21, 21 марта 2014 г.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ