+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Fake news по-ивановски: в интернете появилась дезинформация, обвиняющая профсоюзы в блокировании индексации зарплаты бюджетников

В сети «интернет» появилась дезинформация, обвиняющая профсоюзы в блокировании индексации зарплаты бюджетников в городе Иваново. Для всех заинтересованных лиц считаем необходимым сообщить следующее.

Обращаем внимание, что о блокировании индексации заявляет некий корреспондент, имя которого не называется. В разговоре с представителем профсоюзов данный человек не предъявил журналистского удостоверения. Также в фейковых новостях приводится ссылка на распоряжение правительства РФ от 13.03.2019 № 415-р, при этом каждый может проверить, что в данном документе ни про Иваново, ни в целом об органах местного самоуправления не упоминается.

Действующее законодательство, к сожалению, не предусматривает право профсоюзов блокировать проекты нормативных правовых актов, иначе профсоюзы воспользовались бы им в отношении повышения пенсионного возраста – это важно понимать в контексте всех переговоров, в которых участвуют профсоюзы. Согласно статье 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления с учётом мнения соответствующих профсоюзов. В соответствии со статьей 35.1 Трудового кодекса РФ целью рассмотрения трёхсторонней комиссией проектов правовых актов в сфере оплаты труда является согласование интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) и государства по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

При рассмотрении в трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Иванова проектов постановлений администрации города у сторон социального партнёрства возникли разногласия из-за размера предлагаемой индексации окладов работников. Позиция профсоюзов основывается на том, что, согласно статье 134 Трудового кодекса РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Последняя индексация заработной платы бюджетников в Иванове состоялась 1 января 2018 года (постановление администрации г. Иванова от 23.11.2017 № 1622). По данным Ивановостата, за прошедшие полтора года индекс потребительских цен возрос на 7,63 процента. Таким образом, предложенный администрацией города Иванова размер индексации 4,3 процента не соответствует требованиям закона.

Оклады бюджетников в городе Иваново начинаются от 2 203 рублей, и у многих размер оклада не дотягивает до 5 тысяч рублей. В итоге у низкооплачиваемых работников индексация окладов не изменит ничего, так как «утонет» в МРОТ.

Для поиска взаимоприемлемого решения сторона профсоюзов внесла предложение дополнить рассматриваемые проекты постановлений условием, что в 2020 году будет увеличена тарифная, базовая, гарантированная часть зарплаты работников до уровня не ниже 60% от общего размера зарплаты.

Координатор трёхсторонней комиссии отказался рассмотреть данную инициативу, в итоге согласование интересов сторон не было достигнуто.

Несмотря на это глава города Иванова, в соответствии с порядком подготовки и правил оформления проектов правовых актов главы города Иванова, администрации города Иванова, утверждённым распоряжением администрации города Иванова от 25.11.2010 № 507р, не лишён права подписать постановление об индексации без согласования комиссии. Для этого пунктом 19 порядка предусмотрено, что должностное лицо администрации города обязано составить лист разногласий, который прилагается к проекту муниципального правового акта, в нём фиксируется причины несогласования и указывается обоснование окончательной редакции проекта.

Профсоюзы готовы продолжить переговоры с администрацией города Иванова о поиске взаимоприемлемых решений по вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ