+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Информационная встреча с профсоюзным активом Ивановской клинической больницы имени Куваевых

2 июня 2016 года правовой инспектор труда Агаев Б.Л. провел информационную встречу с профсоюзным активом Ивановской клинической больницы имени Куваевых по вопросам предоставления компенсационных мер медицинским работникам за работу во вредных условиях труда. 

Агаев Б.Л. проинформировал собравшихся о проведенном Правовой инспекцией труда ЦК Профсоюза здравоохранения по Ивановской области мониторинге соблюдения работодателями требований федерального законодательства, отраслевого соглашения в части выплат работникам, занятым на работах с вредными условиями труда и по продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда. Сообщил, что по результатам мониторинга в двух лечебных учреждениях ОБУЗ «1 Городская клиническая больница» и ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» (2 ГКБ) выявлены грубые нарушения федерального законодательства РФ, материалы профсоюзной проверки в отношении ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» направлены в прокуратуру Октябрьского района города Иваново.

Правовой инспектор обратил внимание членов Профсоюза, что коллективный договор ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» ухудшает положение медицинских работников по сравнению с Отраслевым соглашением по учреждениям здравоохранения Ивановской области на 2014 – 2016 годы. В соответствии с пунктом 5.10. Отраслевого соглашения работникам предоставляются следующие виды отпусков: 5.10.2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам учреждений подведомственных Департаменту, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с приложением к коллективному договору, разработанному с учетом: постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Аналогичное положение содержится в Отраслевом соглашении заключенном между Центральным комитетом Профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения РФ.

Особое внимание членов Профсоюза было обращено на положения части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 421-ФЗ, что при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в отношении работников, занятых на работах с вредными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных факторов производственной среды и трудового процесса, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер. Правовой инспектор рассказал о судебной практике в Ивановской области по данному вопросу. Согласно апелляционного определения Ивановского областного суда от 07.12.2015 по делу № 33-2796/2015 работодатель не имеет права лишить работника ранее установленных гарантий (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ), если не докажет, что условия труда на рабочем месте улучшились и это будет подтверждено результатами специальной оценки условий труда. В правительственной телеграмме №15-0/10/П-7498 от 19 декабря 2014 г. Министерство труда и социальной защиты РФ указывает на необходимость неукоснительного соблюдения требований части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 421-ФЗ в части недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в силу Федерального закона о спецоценке, без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда.

В ходе встречи были обсуждены вопросы профсоюзного членства. Правовой инспектор труда отметил, что основная задача современного Профсоюза — это защита социально-трудовых прав медицинских работников. Он рассказал, что индивидуальные трудовые споры, в соответствии с действующим законодательством, могут разрешать только комиссии по трудовым спорам и суды. Для обращения в суд у работника есть два варианта: быть в профсоюзе или обратиться к юристам, услуги которых сегодня стоят достаточно дорого и не всегда эффективны, так как лучше Профсоюза здравоохранения специфику медицинских работников никто не знает. Таким образом, Профсоюз сегодня — это единственная организация по защите прав медицинских работников. Приятно было услышать из уст одного из старейших членов Профсоюза слова бывшего главного врача Евгения Григорьевича Стипакова, который в 1997 году сказал: «Профсоюз — это единственная организация, которая нас объединяет и защищает».

Ивановская областная организация профсоюза работников здравоохранения выражает благодарность председателю первичной профсоюзной организации Солнышковой Татьяне Юрьевне за организацию информационной встречи.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ