+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Информационный семинар по вопросам качества оказания медицинской помощи

Уважаемые коллеги

6 июля 19-00 на площадке Национальной медицинской палаты состоится информационный семинар по вопросам качества оказания медицинской помощи.

Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется повышенным риском. И, в первую очередь, — это риски некачественного оказания медицинской помощи, неблагоприятного исхода для пациента. В процессе оказания медицинской помощи больному врач и медицинская организация берет на себя юридическую ответственность за качество и последствия своих действий.

В силу особенностей профессиональной деятельности работа медицинской организации оказывается под пристальным вниманием различных проверяющих органов, включая страховые компании. При оказании медицинской помощи крайне важно знать и понимать, что может стать причиной претензий к работе врачей и медицинской организации со стороны проверяющих.

Что такое дефект медицинской помощи, как он оценивается, как устанавливается причинно-следственная связь между дефектом медицинской помощи и ее результатом, как правильно вести медицинскую документацию? – на все эти вопросы ответит ведущий информационного семинара — Алексей Старченко, сопредседатель Комитета по медицинской экспертизе Национальной медицинской палаты.

На мероприятии будет представлена «Карта дефектов медицинской помощи» — документ, который разработан в качестве пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи.

Медицинские работники в ходе семинара получат следующую информацию:

  • законодательство РФ о качестве и дефекте медицинской помощи (определение дефекта медицинской помощи, требования независимой медицинской экспертизы, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества к протоколированию медицинской документации);
  • возможные дефекты оказания медицинской помощи (включая рассмотрение дефектов по различным направлениям медицинской деятельности – акушерство и гинекология);
  • содержание оценки медицинской помощи, которые проводят эксперты качества;
  • используемые экспертами алгоритмы анализа медицинской документации (особенности дефектов при заполнении медицинской документации) и алгоритмы оценки различных врачебных действий;
  • критерии ненадлежащего качества оказания медицинской помощи.

Семинар пройдет на главной странице сайта Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru) 6 июля. Начало в 19-00.

Предварительная регистрация не требуется. Вопросы лектору можно задавать заранее.

С наилучшими пожеланиями,
Информационная служба НМП

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ