+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Интервью председателя ИООПРЗ ВАЦУРО Г.В. корреспонденту газеты «Комсомольская правда»

Партнерство во благо медиков

Накануне Дня медицинского работника Ивановская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ укрепляет механизмы социального партнерства и по-прежнему защищает интересы коллег по всем фронтам.

Заботы профсоюзного лидера – настоящего, не формально, а добросовестно, с душой исполняющего свои обязанности – это всегда «вагон и маленькая тележка». О том, чем они наполнены сегодня, мы побеседовали с Галиной Вацуро, председателем Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

За нашу Победу!

─ Галина Владимировна, расскажите, пожалуйста, об итогах первого полугодия 2023 года и о планах на следующие два квартала.

─ Главным событием весны для всех нас стало празднование Великой Победы. Мы благодарны всем первичным профсоюзным организациям, которые накануне сердечно поздравили своих ветеранов. Сегодня общение с людьми, которые помнят события тех лет, понимают, какой ценой досталась нам победа над фашизмом, актуально как никогда, особенно для подрастающего поколения, для молодежи.

В преддверии 9 мая мы поздравили наших ребят, воинов, которые сегодня спасают наш мир, наших соотечественников от коричневой чумы – подобно временам Второй Мировой. Вместе с другими профсоюзными организациями, с нашими ветеранами, которые не хотят оставаться в стороне, мы собрали деньги, купили подарки, пригласили в гости воинов СВО, которые сейчас находятся в отпуске в родных местах. Приобрели и квадрокоптер, который необходим нашим разведчикам. Ребята приехали, мы все очень искренне пообщались, они были благодарны за внимание, за то тепло, которое чувствуют, когда получают подарки, читают письма, открытки, особенно детские… И встречают годовщину Великой Победы в блиндажах, на линии боевого соприкосновения – на за чашкой чая со сладостями, которые заботливо собрали им ивановские медики, в том числе ветераны – с искренней любовью, от чистого сердца и с пожеланием победы.

… И в том числе – за победу в борьбе за доплаты..

─ Год 2023 объявлен Федерацией независимых профсоюзов Годом социального партнерства. В связи с этим планируется какие-либо мероприятия, проекты?

─ Безусловно. В апреле состоялся пленум областного комитета профсоюзов работников здравоохранения, посвященный как раз вопросам социального партнерства. Ведь главное, для чего создается любой профсоюз – чтобы через дополнительные соглашения, коллективные договоры добиваться улучшения условий труда на предприятиях, в учреждениях и организациях. Это касается и оплаты, и различных социальных льгот для сотрудников.
В работе пленума принял участие замдиректора областного департамента здравоохранения Светлана Мадонова, Игорь Волков, тогда еще главный врач областной клинической больницы, а теперь – исполняющий обязанности директора департамента. Он же возглавляет Ассоциацию врачей Ивановской области. То есть интересы у нас общие по защите прав медиков. Так что к Первомаю мы вышли с общим лозунгом, который поддержало Ивановское областное объединение профсоюзов: «Водителям «Скорой помощи» — специальные социальные выплаты». Потому что на сегодняшний день в части оплаты труда медиков это одна из самых болевых точек.

─ Почему же?

─ Те небольшие доплаты медикам, которые ввело федеральное правительство, вообще не коснулись водителей «Скорой помощи». Если фельдшер «Скорой» получит за полный месяц работы доплату в 7 тысяч рублей к зарплате, то водитель не получает ничего. А это несправедливо, поскольку и водитель, и фельдшер – это работа в бригаде, командная, с серьезной ответственностью всех членов команды… Водитель «Скорой» — это не таксист! Безусловно, он достоин прибавки к зарплате не менее других членов бригады.
Такие обращения мы направили губернатору Ивановской области, а также в Областную думу, поскольку постановление правительства предлагает регионам решать подобные вопросы собственными силами. К сожалению, правительство пока отвечает, что денег на это в областном бюджете нет. Но мы отслеживаем обстановку, держим руку на пульсе — тем более, что в других регионах приняли положительное решение и в отношении водителей «Скорой помощи», и по медработникам в сферах психиатрии и фтизиатрии. У нас же зарплата медиков и так одна из самых низких в ЦФО! Необходимо исправлять положение в том числе с помощью доступных механизмов, той же федеральной доплаты.

─ Да, что касается зарплат ивановских медиков, над этим профсоюзу еще работать и работать…

─ Именно так. И хорошо, что областная трехсторонняя комиссия включила на второй квартал вопрос о системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Ивановской области. Всю информацию мы подготовили, направили. Будем ждать решения.

Праздник для всех

─ Приближается День медицинского работника – праздник, который любят и чтут не только профессионалы, но и те, кому они помогают — пациенты, то есть практически все мы. Как ивановские медики встретят свой день?

─ В этом году впервые после пандемии готовится большое торжественное собрание, которое состоится в областной филармонии 15 июня. А накануне, 12 мая, во всемирный день медсестер, состоялась и большая конференция в Ивановском медицинском колледже, мы там присутствовали как приглашенные гости. Убедились, что никакая пандемия не может истребить «ген милосердия» у наших медицинских сестер – наоборот, трудности только укрепили не просто возможность, но и личное, душевное, сердечное стремление людей этой замечательной профессии помогать людям, облегчать их боль и страдания, помогать справиться с болезнью. Ведь как поставлена сестринская служба в медучреждении, так и врачи там будут работать, так и пациенты будут себя чувствовать! А посмотрев на концерт в филармонии, подготовленный силами ивановских медсестер – они прекрасно поют, танцуют, читают стихи! – мы решили подготовить подобный концерт силами наших врачей. Потому что художественно, артистически одаренных медиков у нас достаточно, и таланты достойны блистать на сцене, чтобы все видели! Так что концерт – один из наших планов на ближайшее будущее.

А на собрании 15 июня будем награждать наших уважаемых коллег. В частности, преподавателя Кинешемского медицинского колледжа, руководителя местной профсоюзной первички Наталью Сизову, председателя первичной профсоюзной организации Артура Казакова, врача-дерматовенеролога Савинского филиала Шуйской ЦРБ, главного врача областной психиатрической больницы Илью Вернидуба – за организацию эффективного социального партнерства. И надеемся на поддержку нашей Областной думы, депутатского корпуса, которые все-таки найдут возможность отметить, наградить наших профсоюзных лидеров.

─ Галина Владимировна, позвольте пожелать ивановским медикам и профсоюзам – авангарду в деле защиты их интересов успехов в осуществлении планов, в реализации задуманного! А главное – примите поздравления с Днем медицинского работника!

─ Благодарю сердечно!

Подготовила Анна Язинская

Галина Вацуро, председатель Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации:

Наших любимых, дорогих медиков – врачей, специалистов среднего и младшего звена, преподавателей и руководителей профильных учебных заведений, специалистов санаторно-курортных учреждений от лица профсоюза поздравляем с профессиональным праздником! А также – наших социальных партнеров: Фонд обязательного медицинского страхования и областной департамент здравоохранения! Самое главное – будьте здоровы, дорогие коллеги! Счастья вам и душевного спокойствия, благополучия – и нашей Победы!

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ