+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Интервью председателя Комсомолке: интересы медиков под защитой профсоюза

Насущные проблемы системы здравоохранения в Ивановской области сегодня – не секрет ни для медиков, ни для пациентов. Кто и как их решает, каким образом и главное – насколько результативно? Мы побеседовали об этом с Галиной Вацуро, председателем Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Борьба за достойные зарплаты

— Галина Владимировна, в начале декабря состоялся Пленум областной организации профсоюзов медицинских работников. Какие насущные вопросы стали самыми важными для обсуждения?

— Самая главная проблема – необходимость повышения заработной платы работникам здравоохранения. Такое поручение правительству дал и Президент России – как об общем росте зарплат бюджетникам в 2023 году, так и по дополнительным выплатам для медиков, трудящихся в первичном звене здравоохранения и на скорых. Кроме того, складывается странная ситуация с главными врачами и заместителями главных врачей. Волевым решением отменяются стимулирующие выплаты, урезаются компенсационные выплаты. По всем этим вопросам мы еще в октябре направили письмо в наш областной департамент здравоохранения.

— Есть факты обращения в вышестоящие инстанции активистов районных профсоюзных объединений ивановских медиков по защите своих прав?

— Да. Это и попытка Алексея Пещерова, лидера первичной профсоюзной организации Кинешемской ЦРБ — самой крупной больницы в нашем регионе – записаться на личный прием к руководству департамента здравоохранения – пока безуспешная, и наши обращения в газету «Солидарность», на радио «Спутник», где вышли соответствующие публикации и передачи.

— Департамент выходит с вами на разговор, конструктивный диалог? У них есть предложения по разрешению спорных вопросов?

— Предложения есть, но они опять же спорные. Например, по уменьшению зарплат заместителей главных врачей. Но в ситуации, когда с августа ивановским медикам планомерно сокращают заработную плату, это не выход. Так, принимается решение о выплате им стимулирующих надбавок. Причем условия такие: есть снижение смертности по району – стимулирующие выплаты будут, нет снижения – нет и стимулирующих выплат. Понятно, что выполнение этого пункта довольно странно возлагать исключительно на медиков. Или же план по вакцинации как условие назначения стимулирующих выплат. Мы, конечно, убеждаем людей в необходимости вакцинироваться, но заставить насильно никого не можем, не имеем права. Обо всем этом мы говорили на пленуме. Приняли решение разобраться в ситуации и направить свои возражения и предложения в Государственную трудовую инспекцию, а также уполномоченному по правам человека в Ивановской области. Светлана Шмелева, надо отдать должное, всегда скрупулезно вместе с юристами разбирается в вопросах, с которыми обращаются работники здравоохранения – впрочем, как и все остальные граждане.

В приоритете – каждый сотрудник медучреждения

— Как складывается ситуация с главными врачами в наших клиниках?

— Сегодня дела обстоят так, что с большинством главных врачей медучреждений департамент здравоохранения Ивановской области заключает трудовой контракт сроком на один год. А в последний день контракта главврача ставят в известность, что на следующий год трудовые отношения с ним не продлят. Соответственно, настрой у человека уже несколько иной, чем если бы он работал спокойно на своем месте в штате. И решал рабочие проблемы уже на перспективу, например, по комплектованию штата своей больницы, чтобы хватало и врачей-специалистов, и фельдшеров, и медсестер, и санитарок – предлагая им достойную заработную плату, чтобы те из частных клиник вернулись в государственную медицину. И мы уверены, что на уровне губернатора, куда мы уже обращались и намерены обратиться еще, проблема адекватной материальной компенсации труда медиков, нормальных критериев расчета их заработной платы будет решена. Подчеркиваю – нормальных критериев, а не срока дозвона до колл-центра, как сейчас, например. Более того, мы готовы обсудить этот вопрос и на федеральном уровне, в фонде ОМС или в министерстве здравоохранения – добиться приема, приехать, показать все расклады, все документы.

— Речь идет о достойной оплате труда абсолютно всех категорий медиков?

Безусловно! Это в корне не верно бороться за повышение зарплат, допустим, участковых терапевтов и работников скорой помощи, оставляя без внимания, скажем, профильных специалистов – офтальмологов, отоларинголов и других. Поэтому наш базовый принцип – отстаивать право на нормальную, адекватную заработную плату всем категориям медицинских работников, никого не сталкивая лбами, не ущемляя ничьи интересы. Пожалуй, это главная задача медицинских профсоюзов на следующий год. Достойная зарплата, по нашему глубокому убеждению, должна складываться из нескольких составляющих. Первая и самая главная составляющая – базовый оклад, нормальный, не символический. Мы не просим звезд с неба – пусть это будет даже МРОТ, который регулярно увеличивает Президент и правительство РФ. Да, к базовому окладу могут применяться коэффициенты – разные для врача и санитарки, например. А пока ивановская медицина возглавляет «антирейтинг» по величине базовых окладов при оплате труда медиков в масштабах всей России! И стимулирующие выплаты должны назначаться исключительно в соответствии с законодательством, без каких бы то ни было волюнтаристских решений.

Планы на ближайшее будущее

Галина Владимировна, какие еще задачи стоят перед Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации на следующий, 2023 год?

— Ждем ответа от департамента здравоохранения по нашему соглашению о том, чтобы заработала региональная отраслевая комиссия – это в принципе наша мечта, создание такого органа. Также важно шире информировать работников отрасли о каждодневной, кропотливой работе профсоюза о решении наших общих проблем. Мы надеемся привлечь в наши ряды больше активных и неравнодушных людей, готовых защищать интересы коллег. И всегда готовы к честному, конструктивному, открытому диалогу со всеми ветвями власти. Кроме того, очень рассчитываем на поддержку всего населения – потому что, защищая медиков, мы тем самым защищаем интересы пациентов!

— Благодарим за подробные и искренние ответы!

— Спасибо за внимание к нашим проблемам! Сегодня, когда мы подводим итоги уходящего года и строим планы на новый, в первую очередь хочется пожелать всем нам мирного неба над головой. Чтобы наши ребята, в том числе медики, вернулись из зоны СВО с победой! Они сражаются за правое дело, и мы все здесь молимся за них. Настрой на победу, борьба за други своя – пожалуй, одно из главных качеств не только солдата, но и профсоюзного лидера. Если не будет такого настроя, причем коллективного, то вряд ли мы добьемся наших общих целей. Поэтому желаю всем нам бодрости и оптимизма, здоровья, любви, семейного благополучия и веры в нашу победу – на всех фронтах!

ВРЕЗКА

Только факты

В рамках III пленума обкома Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошёл 7 декабря в Доме профсоюзов, в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между областной организацией Профсоюза и Ассоциацией врачей Ивановской области.

Подписантами выступили председатель обкома Профсоюза Галина Вацуро и председатель правления Ассоциации Игорь Волков.

Стороны отметили, что данный документ заключается между организациями регулярно и способствует выполнению общей задачи – защиты прав и интересов медицинских работников Ивановской области.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ