+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Итоги года подвела председатель областной организации Профсоюза в интервью корреспонденту Комсомолки

Молодым – дорога в профсоюз!

Итоги года для  Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации получились по-настоящему молодежными.

Молодые врачи, фельдшеры, медсестры – настоящее богатство современной системы здравоохранения в каждом регионе России.

В Ивановской области молодых медиков старается «взять под крыло» отраслевой профсоюз – чтобы и вырастить настоящих профессионалов, и защитить их профессиональные интересы.

В четвертом квартале уходящего 2023 года профсоюзная жизнь ивановских медиков, особенно молодых, буквально кипела ключом.

О том, какие события, форумы, мероприятия удалось провести в этом году, мы побеседовали с председателем Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галиной Вацуро.

Нужно чаще встречаться

— Галина Владимировна, с какими основными итогами вы завершаете год?

— Завершаем насыщенно и результативно. Осенью, 7 октября, состоялся День единства действий профсоюзов – и представители областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ приняли в его мероприятиях самое активное участие. В автопробеге до Шуи участвовали медики Шуйской ЦРБ, в частности, руководитель местной «первички», фельдшер «Скорой помощи» Ольга Корелова. Кстати, она стала лучшим медиком ноября – победила в конкурсе «Народный доктор районного центра» по мнению жителей, а ранее Ольга Корелова была победителем регионального конкурса молодых профсоюзных лидеров.

— Молодежь сегодня заинтересована в профсоюзном движении?

— Да! Как раз 27 октября состоялось заседание молодежного совета  Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, мы обсудили множество вопросов. Присутствовало 12 человек – и студенты, и работающие медики. Ребята выразили единодушное пожелание организовывать совместные выездные мероприятия, чтобы общаться в неформальной обстановке с наставниками, единомышленниками и коллегами, и обмениваться опытом, и получать новые знания, полезные для общественной, организационной работы. И 11 ноября состоялся областной молодежный форум на базе профсоюзной здравницы – санатория «Курорт «Оболсуново». Мы очень благодарны директору санатория Надежде Зиминой за теплый прием и подробное знакомство с работой здравницы!

— Какие вопросы обсуждались на форуме?

— Мы понимаем, что дефицит кадров в региональном здравоохранении по-прежнему остается очень значительным, и стараемся приложить все усилия, чтобы наши молодые врачи, фельдшеры, медсестры и медбратья оставались в медицине, не уходили в другую отрасль, а также продолжали работать в системе здравоохранения нашего региона, не искали лучшей доли в иных краях. И потому профсоюзы целенаправленно работают с властью и обществом, чтобы условия труда, зарплаты медиков в Ивановской области были достойными. Эту мысль мы всячески доносили до участников форума. Интересные выступления подготовили наши гости – в частности, нейрохирург Кирилл Ребров, председатель Молодежного совета при департаменте здравоохранения Ивановской области. Важно, что форум открыл нашим молодым медикам новые возможности для приложения сил – например, сотрудники санатория «Курорт «Оболсуново» провели экскурсию по своей поликлинике, рассказали о врачебной работе на базе санатория. И мы получили очень хорошие отзывы по итогам этого мероприятия!

— В конце ноября состоялся региональный конкурс «Молодой профсоюзный лидер». Как выступили участники от вашего объединения?

— Как раз на нашем молодежном форуме выдвинули кандидатуру – четверокурсника Шуйского филиала Ивановского медицинского колледжа Дениса Бажанова. Времени на подготовку было мало – конкурс состоялся 23 ноября, но Денис хорошо подготовился и выступил очень достойно, занял второе место. И у нашего участника была замечательная группа поддержки! Приятным сюрпризом для всех стало то, что как раз 23 ноября состоялась свадьба председателя молодежного совета Ивановского областного профобъединения Лидии Пуховой, тоже медика, нашей звездочки! Мы все искренне поздравили Лиду!

За достойные условия труда и хорошую зарплату медикам

– Декабрь – время подведения итогов года и проведения профсоюзных пленумов…

— Безусловно. Накануне пленума Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ13 декабря мы провели пленум центрального комитета, посвященный молодежной политике. А 6 декабря на пленум профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации в Москву мы поехали вместе с молодым врачом-анестезиологом-реаниматологом  Ивановской городской больницы № 7 Кристиной Усовой. Параллельно с нашим пленумом проходил завершающий этап  конкурса Федерации независимых профсоюзов «Стратегический резерв – 2023», и в финале шестого декабря наш регион представляли три студентки Ивановской медакадемии, наши молодые профсоюзные лидеры!

— Пленум 13 декабря также был посвящен молодежной политике?

— Да, одним из основных вопросов повестки дня стала тема реализации концепции молодежной политики Профсоюза работников здравоохранения РФ.  В работе пленума наряду с членами Областного комитета ИООПРЗ приняли участие председатель и член контрольно-ревизионной комиссии, приглашенные председатели первичных профсоюзных организаций. Гостями пленума стали председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Мирской и главный правовой инспектор труда областного профобъединения Наталья Истомина. Участники  пленума отметили, что в сложившихся в Ивановской области условиях кадрового дефицита и необходимости повышения престижа медицинской профессии важнейшей задачей, стоящей перед областной организацией профсоюза, становится поддержка каждого нового специалиста в профессиональном и карьерном развитии внутри системы здравоохранения, в первую очередь, в ее государственном сегменте, в том числе — создание комфортных условий труда и достойной заработной платы.  И за достойную заработную плату медикам, как оклад, так и надбавки, и стимулирующие выплаты мы планомерно боремся. Отстаиваем мы и дополнительные отпуска для медицинских работников.  За отличную работу, прирост членов профсоюза наградили мы на пленуме председателей наших первичек. Наконец, участники пленума  поддержали кандидатуру Михаила Шмакова для избрания на должность председателя Федерации независимых профсоюзов России на XII съезде независимых профсоюзов России.

На пороге новолетия

— Как реализуется грантовая политика профсоюзов в уходящем году?

—  Впервые в прошлом году  президиум профсоюза работников здравоохранения РФ постановил: ввести в практику работы учреждение молодежных грантов. Наша Ивановская медицинская академия выиграла грант в 2023 году – точнее, объединенная первичная профсоюзная организация сотрудников и студентов медакадемии. Ребята постарались и победили в номинации «Профсоюзная мотивация, агитация и информация» с проектом «ПрофСтарт», получили на его реализацию почти четверть миллиона рублей.

— Новый год для профсоюзных организаций – это всегда работа по закупке подарков, поздравлений, приглашений на елку…

— Безусловно! В этом году мы постарались закупить и подарки, и билеты на прекрасные и региональные, и федеральные новогодние мероприятия для ребят – например, билеты на елку в столичный Дом кино. Каждый подарок, каждое приглашение – всегда большая радость для детей ивановских медиков!

— Благодарим за интересный рассказ и полезную информацию!

— В свою очередь, позвольте поздравить всех дорогих коллег, опытных и начинающих медиков, студентов наших учебных заведений, наших замечательных социальных партнеров и областной департамент здравоохранения с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Главное, чего хочется всем нам пожелать – это, конечно, уверенности в завтрашнем дне для каждого из нас! Такая уверенность гарантирует медикам и душевное равновесие, и физическое здоровье. А еще – крепкого здоровья и нашей Победы дорогим коллегам с новых российских территорий, там, где сегодня проходит СВО… Медикам ДНР, ЛНР, Запорожской области сегодня очень тяжело, и мы всеми силами стараемся помогать, собираем и отправляем гуманитарные грузы… Так что первый тост Нового года – за нашу Победу!

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ