+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

IX Пленум областного комитета Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения

Повышение зарплат остаётся приоритетной задачей

               Пленум областной организации профсоюза работников здравоохранения, состоявшийся 18 апреля, принял постановление о продолжении активной работы по повышению заработной платы медперсоналу учреждений здравоохранения области.

               Областная организация профсоюза работников здравоохранения не первый год ведёт последовательные усилия в этом направлении, опираясь на долгосрочную правительственную программу поэтапной модернизации сферы здравоохранения, а также указ Президента и распоряжение Правительства РФ о повышении зарплат медработникам до 2018 года. При прошедшем обсуждении проекта постановления было принято решение взять этот документ за основу, и, после ряда доработок и внесения конкретики, составить «чистовик» постановления.

Кроме того, на пленуме были подведены некоторые итоги правозащитной деятельности профсоюза и роль «первичек» в защите прав и интересов членов профсоюза. Согласно докладу правового инспектора областной организации профсоюза работников здравоохранения Натальи Волковой, основные нарушения трудовых прав, с которыми приходится сталкиваться – это непредоставление работнику дополнительных отпусков в связи с ненормированным рабочим днём и работой во вредных условиях, изменение продолжительности и условий труда без уведомления об этом сотрудника за два месяца. Большая работа ведётся и по защите пенсионных прав членов профсоюза. Так, в 2012 году профсоюзом было подготовлено 44 судебных иска по защите права медработников на досрочные трудовые пенсии. Продолжается работа и по составлению и экспертизе трудовых коллективных договоров (8 колдоговоров в 2012 году).

Наталья Вячеславовна также подчеркнула, что цель профсоюза – не наказать работодателя, нарушающего трудовые права работника (серьёзные санкции применяются только в отношении тех из них, кто не прилагает никаких усилий к исправлению положения), а вырабатывать и поддерживать партнёрские отношения. В этой связи, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Галина Вацуро обратила внимание собравшихся на важность роли председателей первичных профсоюзных организаций, призвав последних более внимательно относиться к членам профсоюза на местах, составлять чёткую и объективную картину той или иной возникшей проблемы, а главное – уверенно взаимодействовать с руководством учреждения здравоохранения, не стесняться обращаться к нему напрямую: «К сожалению, в последнее время некоторые проблемы раздуваются слишком сильно, это используют отдельные люди ради зарабатывания сиюминутного авторитета. Но мы с вами не должны забывать, что профсоюз занимается не погоней за туманными слухами и сплетнями, что «где-то плохо». Мы решаем конкретные проблемы по конкретным обращениям».

Собравшиеся на пленуме, помимо всего прочего, отметили успешность выездных мероприятий областной профорганизации: например, юридические консультации и семинары, проводимые в разных районах, неизменно вызывают большой интерес и внимание, пользуются повышенным спросом при высокой посещаемости граждан. В связи с этим, собравшиеся выдвинули предложение рассмотреть возможность перевода таких выездных мероприятий на постоянную основу.

Михаил Леонов, газета «Профсоюзная защита»

P1040811 P1040815 P1040809 P1040808 P1040804 P1040803

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ