+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Медицинские работники — группа высокого риска: распространенность covid среди медработников существенно выше официально регистрируемой

Два года работы в красных зонах, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, о которой изначально было мало что известно, да и сейчас ее поведение и последствия продолжают изучаться – вся эта изнурительная борьба с новым «врагом» не могла не сказаться на тех, кто оказался на передовой – на врачах, медиках и всей системе здравоохранения в целом. Многие медработники уже неоднократно перенесли коронавирус, на ком-то сказываются его последствия по сей день. Курс на серьезную работу в направлении здоровья, отдыха, реабилитации медработников в этом году взяла на себя Ивановская областная организация Профсоюза работников здравоохранения.

Споры по выплатам за ковид продолжаются

В первом полугодии, накануне всемирного Дня охраны труда профорганизация планирует провести пленум, посвященный вопросам охраны труда медработников. Вопросы повестки невозможно рассмотреть без анализа заболеваемости коронавирусом среди медиков и сейчас профсоюз собирает все данные и анализирует их.

— Мы запросили в Фонде социального страхования цифры – сколько медработников получило выплату в связи с перенесенным ковидом. Хотя мы на практике убедились, что переболело гораздо больше: в 2020 году мы бились за стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными пациентами, в 2021-м и 2022-м бьемся за тех, кому положена страховая выплата, но в ней по разным причинам отказывают, — рассказала председатель областной организации профсоюза Галина Вацуро. Расследует и изучает такие непростые ситуации спецкомиссия, куда вошли и представители первичных организаций Профсоюза работников здравоохранения российской Федерации. Благодаря ее работе несколько человек смогли получить положенные выплаты – причем, профсоюзу удается разрешать ситуации на досудебном этапе. Есть прецедент, когда профорганизация подключала прокуратуру – в Фурманове санитарка смогла получить положенные ей деньги, в которых ФСС изначально отказывал.

Специалистов по охране труда недостаточно

Безусловно, факторов, которые влияют на здоровье медработников, их эмоциональное состояние, и помимо коронавируса достаточно. Поэтому профздрав намерен рассмотреть вопросы охраны труда со всех сторон. В этом направлении сделано уже немало: например, профсоюз отстоял положенный дополнительный двухнедельный отпуск для медиков – и это право зафиксировано в Отраслевом соглашении по учреждениям здравоохранения Ивановской области на 2022-2024 годы.

— К сожалению, службы охраны труда, которые должны быть во всех медорганизациях, оставляют желать лучшего. Например, в Кинешемской ЦРБ, где трудятся более 2000 работников, только один человек занимается этими вопросами, и на него еще возложены обязанности по подготовке документов по страховым выплатам, — отметила Галина Владимировна.  

Члены профсоюза встали на лыжи

В областной организации Профсоюза работников здравоохранения делают все, чтобы разбавить напряженные трудовые будни врачей и медсестер. Так, 19 февраля в Шуйском районе прошел ежегодный заезд на лыжах для членов профсоюзов «Профсоюзная лыжня — 2022». От здравоохранения выступили четыре команды – областной больницы, медицинской академии, санатория имени Станко и медцентра «Решма». Всего же на лыжи встали 73 человека.

Участники получили заряд положительных эмоций, пообщались, повеселились и даже потанцевали на лыжне.

Профсоюз радует медиков и наградами: вручение памятных медалей за борьбу с коронавирусной инфекцией продолжается.

Подготовила Светлана Володина

Поздравление с Международным Женским днем 8 Марта

Милые наши женщины!

Поздравляем вас с праздником 8 Марта! Желаем вам крепкого здоровья, вечной красоты и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!

Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Г.В. Вацуро

Интервью председателя ИООПРЗ РФ Вацуро Г.В. региональному изданию газеты Комсомольская правда

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ