+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Минздрав поддержал распространение страховки от COVID-19 на всех работников отрасли

Минздрав России поддерживает необходимость рассмотрения вопроса о распространении страховых выплат за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее не только на медицинских работников. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Мы поддерживаем необходимость рассмотрения вопроса распространения страховых выплат на не медицинских работников, но при этом мы с вами вместе должны выработать критерии включения тех или иных групп работников в соответствующее страховое покрытие. Скажем, сейчас такого рода критерием является непосредственная работа с пациентами с COVID или с подозрением на COVID. Соответственно, этот критерий фиксирован в указе», — сказал он во время круглого стола в ОНФ, посвященном вопросу страховых выплат медработникам, перенесшим коронавирусную инфекцию.

Салагай отметил, что в случае изменения этого критерия следует проработать новый вариант, который будет положен в основу распространения страхования, вместе с Национальной медицинской палатой и региональными экспертами.

В Минфине пообещали в течение десяти дней подготовить расчеты: сколько бюджетных средств дополнительно потребуется в случае увеличения числа получателей страховых выплат.

Сегодня 12% работников больниц и поликлиник не относятся к медперсоналу, но также участвуют в обеспечении медицинской помощи и контактируют с пациентами. Например, в помещения, где находятся больные, заходят электрики, сантехники, ИТ-специалисты.

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников рассказал, что по результатам мониторинга, который прошел в 52 регионах, всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 32 243 сотрудника сферы здравоохранения, из которых около четырех тысяч не являются медработниками, а треть из них — сотрудники амбулаторий и неперепрофилированных под COVID-19 госпиталей. Они не подпадают под страховые выплаты.

Он подчеркнул, что страховое возмещение должно распространяться на всех, кто вопреки сложной эпидемиологической ситуации вынужден ходить на работу в лечебное учреждение.

Сейчас выплаты назначаются по решению специальной комиссии. Она не может быть меньше трех человек, в числе которых должны быть работодатель и представитель Фонда социального страхования (ФСС). Установить правомерность назначения страховых выплат ей необходимо за сутки, причем все сомнения должны трактоваться в пользу медицинского работника.

Если заболевание, вызванное COVID-19, привело к временной нетрудоспособности, сумма выплаты составит 68 811 рублей, при стойкой утрате работоспособности, которая привела к инвалидности III группы, — 688 113 рублей. Размер выплаты увеличится до 1 376 226 рублей в случае установления II группы инвалидности и до 2 064 339 рублей, если медработник станет инвалидом I группы. В случае летального исхода компенсацию в размере 2 752 452 рублей получат родственники. Всего в федеральном бюджете на финансирование выплат предусмотрено 11,5 млрд рублей, 4,4 млрд доведены до ФСС, из которых 2,5 млрд были выплачены пострадавшим от коронавируса медработникам к 31 июля.

Указом президента РФ Владимира Путина от 6 мая 2020 года были установлены дополнительные страховые гарантии медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. Кабмин также определил перечень заболеваний, при обострении которых на фоне заражения коронавирусом работнику будет единовременно выплачена страховая сумма в размере более 68 тыс. рублей. Если болезнь приведет к инвалидности или смерти, страховые выплаты будут существенно выше.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ