+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Мониторинг Профсоюза по доплатам и продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда

В соответствии с постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 15.12.2015 года № 2-8 «О проведении профсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства и вопросов охраны труда в учреждениях здравоохранения в 2016 году» и в целях сохранения компенсационных мер работникам здравоохранения в связи с реализацией законодательства о специальной оценке условий труда правовым инспектором труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ в лечебных учреждениях Ивановской области был проведен мониторинг соблюдения работодателями требований федерального законодательства, отраслевого соглашения в части выплат работникам, занятым на работах с вредными условиями труда и по продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

Мониторинг проводился по всем лечебным учреждениям Ивановской области (74) ,в которых созданы первичные профсоюзные организации.

По результатам мониторинга в двух лечебных учреждения ОБУЗ «1 Городская клиническая больница» и ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» (2 ГКБ) выявлены грубые нарушения федерального законодательства РФ в части компенсационных гарантий медицинским работникам.

Согласно информации от руководства лечебных учреждений лечебных учреждений ОБУЗ «1 Городская клиническая больница» и ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» работникам, занятым на работах с вредными условиями труда к базовым (должностным) окладам устанавливается увеличенная оплата труда, согласно действующему трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права (ст. 147 ТК – 4 %). Также в соответствии с коллективным договором предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2,3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Профсоюз полагает, что коллективный договор ухудшает положение медицинских работников по сравнению с Отраслевым соглашением. В соответствии с пунктом 5.10. Отраслевого соглашения по учреждениям Ивановской области на 2014 – 2016 годы работникам предоставляются следующие виды отпусков: 5.10.2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам учреждений подведомственных Департаменту, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с приложением к коллективному договору, разработанному с учетом: постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Аналогичное положение содержится в Отраслевом соглашении заключенном между Центральным комитетом Профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Руководителям лечебных учреждения ОБУЗ «1 Городская клиническая больница» и ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» направлены представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства РФ.

vrachi1

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ