+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

О выполнении Отраслевого соглашения и других актуальных вопросах: повестка дня

Итоги выполнения Отраслевого регионального соглашения между региональным департаментом здравоохранения и областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ в 2017-2019 годах и работе над Соглашением на 2020-2022 годы, а также действия профсоюзов, направленные на ликвидацию «традиционных» январских очередей в органах социальной защиты за детскими путёвками, стали основными вопросами повестки дня III пленума обкома, состоявшегося 4 декабря.

Охрана труда и повышение базовых окладов – в зоне риска

Как рассказали собравшимся председателям первичных профсоюзных организаций специалисты обкома Профсоюза, в целом основные обязательства сторон (областной организации Профсоюза и профильного департамента), предусмотренные Соглашением, выполняются. Основные же проблемы выполнения лежат в пласте охраны труда, организации рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда – при взаимодействии с рядом работодателей (администрациями учреждений здравоохранения региона).

         Раздел «Охрана труда» оказался в критической зоне в связи с попытками ряда работодателей уменьшить фактический класс вредности условий труда медицинских работников при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) с целью экономии средств учреждения в условиях критического недофинансирования отрасли. Подобные методы экономии вылились в потерю прав работников на дополнительные отпуска за вредные условия труда, права на получение спецжиров и сокращённую рабочую неделю. Сегодня только наряжённый переговорный процесс и право Профсоюза на мотивированное мнение способствуют пересмотру результатов при повторных СОУТ.

Что касается раздела «Рабочее время и время отдыха», то здесь в текущем году наблюдается рост обращений. Основная причина — отмена дополнительных оплачиваемых отпусков «по семейным обстоятельствам» (например, отпуска по случаю бракосочетания, похорон и т.п.) в соответствии с письмом директора ТФОМС И. БЕРЕЗИНОЙ, в котором начисление и оплата дополнительных дней отпуска, предусмотренных колдоговорами, расцениваются органом как нецелевое использование средств ОМС. Вместе с Госинспекцией труда в Ивановской области обком Профсоюза также часто выявляет нарушения работодателей по своевременному согласованию с профкомом графиков сменности в соответствии со ст. 103 ТК РФ.

Профсоюз продолжал и будет продолжать обращать внимание на порочную практику перевода санитарок в уборщики производственных помещений (технический персонал) с одновременным продолжением вменения в обязанности функционал младшего медицинского персонала. Помимо этого растёт нагрузка на врачебный и сестринский персонал. Средняя начисленная заработная плата медработников вызывает возмущение специалистов и зависть у людей, далёких от медицинских кругов. В соответствии с постановлением регионального правительства от 25.02.2019 года № 63-п, с 1 мая этого года увеличены на 15 процентов размеры минимальных должностных окладов медицинских и фармацевтических работников. При этом увеличение базовых окладов существенно не изменило удельный вес гарантированной части в зарплате медиков региона. По данным мониторинга обкома Профсоюза, в июле – августе текущего года их базовые оклады в структуре зарплаты составили в среднем 22,1 процента; компенсационные выплаты – 23 процента, стимулирующие – 55 процентов.

В нарушение статьи 134 ТК за рамками увеличения окладов в этом году оказались медицинские психологи. Если не будут достигнуты договорённости работодателей и Профсоюза — будет подготовлено обращение в прокуратуру.

Также председателям профкомов напомнили о плане предстоящих проверок медучреждений региона на соблюдение трудового законодательства в части охраны труда. Собравшихся призвали активно вносить свои предложения по участию в этом процессе своих учреждений.

Профсоюзы готовы бороться с очередями

В свою очередь, председатель областной организации Профсоюза Галина ВАЦУРО проинформировала участников пленума о том, что, по инициативе профкома областной клинической больницы, обкомом поднята тема распределения путёвок в детские лагеря. Обком ОКБ вышел с предложением о формировании списков. Члены Профсоюза просят поручить организацию приёма заявлений по предоставлению путёвок для детского летнего оздоровительного отдыха профкомам, так как врачи и медсёстры работают по графику суммированного рабочего времени и практически не имеют возможности самостоятельно подать заявления для постановки в очередь – возникающие в начале января очереди стали уже обычным явлением.

Сегодня с социальными партнёрами по этому вопросу ведётся переговорный процесс. В частности, 3 декабря, на встрече ивановских профсоюзов с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре Виктором СМИРНОВЫМ, Г. ВАЦУРО обозначила ситуацию с расходами государства на детский отдых, не повышавшимися уже 5 лет. В рамках пленума Г. ВАЦУРО подчеркнула, что утверждение предлагаемой системы будет способствовать не только снятию социальной напряжённости, но и послужит подспорьем для комплектации медучреждений кадрами на дефицитные специальности.

В завершение участники пленума утвердили отчёт «Об использовании профсоюзных средств обкома за 10 месяцев 2019 года»; проект сметы доходов и расходов обкома Профсоюза на 2020 год; заслушали информацию о работе обкома в 2019 году.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ