+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Обеспечение медработникам гарантий и компенсаций – в приоритете

Результаты работы областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ по важнейшим направлениям в текущем году и задачи на 2019 год обсудили участники VI расширенного пленума обкома Профсоюза» 4 декабря на базе здравницы «Оболсуново».

УКАЗЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ЗАДАЧИ
По основному вопросу повестки дня пленума «О текущем моменте и задачах Профсоюза в современных условиях» с докладом выступила председатель областной организации Профсоюза Галина ВАЦУРО. Она напомнила о том, что президентом страны в этом году, в день инаугурации, был подписан указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором среди основных направлений работы было названо здравоохранение. В свою очередь, в октябре министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА на встрече с лидерами Профсоюза подчеркнула, что «необходимо вместе с Профсоюзом создать комфортные, творческие условия труда для медицинских работников». Президиум обкома Профсоюза уделял пристальное внимание выполнению «майских» президентских указов 2012 года.
В частности, на всех уровнях была выражена негативная позиция Профсоюза по манипуляциям с методикой исчисления средней заработной платы медработников, утверждённой Росстатом, а также в связи с утвердившейся практикой так называемой оптимизации медучреждений и «вымывания» из штатных расписаний санитарок, перевода их в уборщицы с дальнейшей потерей этими работниками социальных льгот. Кроме этого, было выражено несогласие с политикой выравнивания зарплаты специалистов со средним медицинским образованием и младшего медперсонала, интенсификации труда медперсонала ради номинального достижения показателей «дорожных карт».
Вот уже пятый год Профсоюз выявляет случаи передёргивания или игнорирования отдельных положений нормативных правовых актов о компенсационных мерах, связанных с классами условий труда по биологическому фактору. Здесь качественному осуществлению профсоюзного контроля соблюдения законодательства об условиях и охране труда, проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) должны способствовать созданные и развивающиеся институты внештатной технической инспекции труда и профсоюзных уполномоченных по охране труда.
Общероссийский профильный Профсоюз вместе с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), будучи членскими организациями ФНПР, выступили против предлагаемого варианта федерального закона о повышении пенсионного возраста, так как он затрагивает льготные сроки выхода на пенсию за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. ЦК Профсоюза уже выразил готовность бороться за восстановление прав медработников на получение досрочной пенсии на прежних условиях – вплоть до обращения в Конституционный суд.
Конкретизируя доклад по Ивановской области, Г. ВАЦУРО также добавила, что, помимо означенных проблем, которые потребуют большой и серьёзной работы, в регионе уже третий год актуальным остаётся вопрос по окладной части зарплаты медработников, в том числе – в связи с повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 163 рублей. Обком уже направил в правительство региона по этому поводу обращение.
Профсоюзные активисты считают, что меры по улучшению материального положения медработников должны дополняться и мерами социальной поддержки. По этому вопросу, в связи с поступавшими от членов Профсоюза уведомлениями о прекращении предоставления им таких мер, обком Профсоюза направил соответствующее письмо в адрес департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ.
Ряд участников пленума выступили с информацией о том, какие дополнительные льготы и гарантии членам Профсоюза, председателю ППО и самой «первичке», молодым специалистам прописывались в коллективных договорах в 2018 году. В выступлениях была затронута и тема комиссионного подхода некоторых работодателей учреждений здравоохранения к определению нетрудоспособности сотрудников.
По итогам обсуждений первого вопроса повестки дня принято постановление, в котором, помимо прочего, прописано решение об участии Профсоюза в разработке практических мер по реализации нового президентского указа в части обеспечения комплексного подхода в реализации кадровой политики в сфере здравоохранения, обеспечения повышения не только уровня оплаты труда, но и расширения мер социальной поддержки работников.

ПОДГОТОВКА К ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ И КОНФЕРЕНЦИИ
В связи с истечением в 2019 году сроков полномочий выборных коллегиальных органов в первичных профсоюзных организациях Профсоюза, а в апреле – полномочий выборных коллегиальных органов обкома Профсоюза, президиум постановил объявить следующий год годом проведения отчётно-выборной кампании в соответствующих организациях в единые сроки – до 1 апреля. 23 апреля, согласно постановлению, будет созвана VII отчётно-выборная конференция областной организации Профсоюза. Следуя повестке дня заседания, участники пленума приняли соответствующий пакет постановлений о сроках и порядке проведения отчётно-выборной кампании; о проекте повестки дня и норме представительства на отчётно-выборной конференции; о порядке образования постоянно действующего руководящего органа областной организации Профсоюза и её контрольно-ревизионной комиссии.
Был также заслушан и принят финансовый отчёт по использованию средств профсоюзного бюджета за 10 месяцев 2018 года; информация о смете доходов и расходов областной организации Профсоюза и обкома по профсоюзному бюджету на 2019 год; участникам также был выдан в форме информационного бюллетеня отчёт об итогах работы обкома за период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года.
Г. ВАЦУРО вместе с председателем ИОООП Александром МИРСКИМ вручила ряду председателей ППО юбилейные памятные знаки «100 лет Ивановскому областному профобъединению». Лидер ивановских профсоюзов напомнил собравшимся о том, как важно профсоюзам сохранять и наращивать активность, придерживаться принципов единства и солидарности в отстаивании социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов.
В рамках VI расширенного пленума руководство ООО «Курорт «Оболсуново» организовало экскурсию по корпусам и номерному фонду здравницы.

Источник: https://ivanovo-prof.ru/chlenskie_organizacii1/chlenskie_organizacii/obespechenie_medrabotnikam_garantij_i_kompensacij_v_prioritete/

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ