+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Областной комитет ИООПРЗ приоритизировал рабочие цели

8 декабря 2021 года в Доме Профсоюзов с соблюдением всех противоэпидемических рекомендаций, в соответствии с ранее утвержденным планом работ на 2021 год, состоялось очередное заседание Областного комитета Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

На повестке дня заседания, наряду с традиционным подведением итогов года, первым пунктом стоял вопрос о задачах Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ по выполнению решений  VII съезда  Профсоюза.

Доклад председателя ИООПРЗ РФ Вацуро Г.В. по первому вопросу повестки дня стал ключевой темой заседания. В рамках доклада Галина Владимировна затронула практически все наболевшие вопросы областного здравоохранения:

─ хронический дефицит врачей и среднего медицинского персонала в медицинских организациях области;

─ неудовлетворительное финансирование лечебных учреждений области;

─ критично маленький фонд оплаты труда медработников;

─ самый низкий среди субъектов Федерации уровень должностных окладов Ивановских медиков;

─ очередное перенесение сроков реализации пилотного проекта новой отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ), что на неопределенные сроки откладывает и внедрение ОСОТ во всех субъектах Федерации;

─ минимальный уровень дополнительных социальных гарантий работников отрасли и отсутствие коллективных договоров в ряде медицинских организаций области, что лишает работников и того минимума социальных гарантий, которого Профсоюзу удалось добиться в Отраслевом соглашении;

и многое другое.

Председатель ИООПРЗ напомнила коллегам об указанном в законодательстве Российской Федерации праве контроля со стороны Профсоюза за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров и соглашений. Это стало особенно актуальным в свете работы отрасли в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (covid-19), негативно повлиявшей на условия труда на рабочих местах медиков. О необходимости пересмотра подкласса условий труда на рабочих местах медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией (covid-19), в том числе, в рамках проведения внеплановой СОУТ, Областная организация напоминала неоднократно, тем не менее, в ряде медицинских организаций биологический фактор на рабочих местах медработников по-прежнему недооценен, что лишает наших коллег положенных им социальных гарантий.

Важной победой областной организации Профсоюза в 2021 году стало отложенное на два года подписание Регионального отраслевого соглашения по учреждениям здравоохранения Ивановской области на 2022 – 2024 годы.

Председатели первичных профсоюзных организаций на протяжении двух лет отстаивали дополнительные гарантии для своих коллег, не имея за спиной юридически значимого основополагающего документа, что стало для профлидеров крайне сложной задачей, с которой они в целом справились.

Тем не менее, несмотря на работу профактива, коллективного договора нет в ОБУЗ «Ивановский областной клинический центр медицинской реабилитации», а работодатель в лице главного врача Воробьева А.В. не скрывает своей неприязни к членам Профсоюза, препятствуя деятельности первички, что нарушает права работников, гарантированные 30 статьей Конституции Российской Федерации.

Ознакомившись с резолюциями VII Съезда Профсоюза и проанализировав текущую ситуацию во внутрисоюзном и отраслевом секторах работы ИООПРЗ РФ, Пленум Областного комитета Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации постановил считать приоритетными задачами ИООПРЗ РФ на предстоящий период:

─ укрепление членской базы (в целях безопасности социального партнерства);

─ перезагрузка социального партнерства (плановость, комиссионность, гласность);

─ увеличение размеров оплаты труда, изменение структуры зарплаты в пользу увеличения доли оклада;

─ усиление контроля за охраной труда;

─ активная юридическая защита члена Профсоюза;

─ расширение перечня и размеров гарантий и льгот.

Ряд вопросов членов Областного комитета вызвали актуальные изменения в правилах проведения периодической аккредитации медицинских работников, вступившие в силу с 2021 года и обусловленные цифровой трансформацией отрасли, которые не только существенно затрудняют прохождение аккредитации медработникам из отдаленных населенных пунктов, но и значимо увеличивают сроки рассмотрения документов.

Члены Областного комитета обсудили Открытый отчет Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации за прошедший 2021 год и признали работу ИООПРЗ удовлетворительной.

Пользуясь случаем, председатель и члены Областного комитета ИООПРЗ РФ поблагодарили профсоюзных лидеров, работающих в «красных зонах» ковидных госпиталей.

От имени ЦК Профсоюза Памятные медали «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19» вручены председателю первичной профсоюзной организации ОБУЗ «Городская клиническая больница №7» Лебедевой Н.А.

и председателю первичной профсоюзной организации ОБУЗ «Кардиологический диспансер» Корулиной Л.В.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ