+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Обращение к Президенту

Обращение к Президенту от участников X Пленума Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, состоявшегося 12 декабря 2013 года по вопросу «О социально-экономическом и трудовом положении работников здравоохранения в современных условиях».

 

01-04К/645 25 декабря 2013 года

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Участники X Пленума Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, состоявшегося 12 декабря 2013 года по вопросу «О социально-экономическом и трудовом положении работников здравоохранения в современных условиях», выразили озабоченность ситуацией, связанной с реализацией майских Указов Президента Российской Федерации в части фактических показателей размеров сложившейся заработной платы медицинских работников, механизмов расчета среднемесячной заработной платы на физическое лицо, с учетом всех видов дополнительной работы, единых подходов к формированию заработной платы и размерам ее гарантированной части.         Существенно обостряется в регионах ситуация, связанная с увеличением нагрузки на специалистов, которая обусловлена значительным дефицитом кадров в здравоохранении (совместительство до 1,8%), а также поиском внутренних финансовых и организационных ресурсов за счет оптимизации рабочих мест, что соответственно приводит к увеличению объема работ и ухудшению качества оказания медицинских услуг. Именно чрезмерная интенсификация труда обуславливает стихийные акции протеста медицинских работников.

Члены Центрального комитета Профсоюза отметили серьезные кадровые проблемы в системе здравоохранения, решить которые невозможно без формирования на федеральном уровне системы единых социальных гарантий для медицинских работников.

В целях повышения социального и профессионального статуса медицинских работников, формирования единых подходов к закреплению молодых специалистов, повышению их мотивации к работе в отдельных направлениях деятельности, а также реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» необходимо внести изменения в Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые предусматривали бы государственно-гарантированный уровень социальной защищенности медицинских работников, так называемый «социальный пакет». На первом этапе, возможно, необходимо предусмотреть меры социальной поддержки, которые не требуют дополнительного финансирования из средств соответствующих бюджетов. Это: право отдельных категорий медицинских работников на досрочное пенсионное обеспечение; внеочередное оказание медицинской помощи и высокотехнологичной помощи в медицинских организациях; внеочередное обеспечение жильем по договорам социального найма и предоставление мест в детских дошкольных учреждениях.

Предпринимаемые на государственном уровне шаги по совершенствованию оказания медицинской помощи, направлению в практическое здравоохранение значительных объемов финансовых средств, могут принести свои результаты при условии социальной защищенности и материальной обеспеченности медицинских работников.

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации участники Пленума Центрального комитета Профсоюза настаивают на реализации следующих требований:

— разработке и установлении гарантированного размера базового оклада по профессиональным квалификационным группам работников здравоохранения, должности которых не требуют профессионального образования, не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ);

— установлении доли тарифной части (должностного оклада) заработной платы в размере не ниже 60 процентов;

— внесении изменений в Методику составления отчетности при проведении мониторинга заработной платы с выделением в ее структуре среднемесячной заработной платы, по основной должности работника;

— установлении государственно-гарантированного уровня социальной защищенности медицинских работников.

В случае невыполнения наших требований Профсоюз воспользуется своим конституционным правом на проведение публичных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, по отстаиванию интересов работников здравоохранения.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно просим Вас поручить Правительству Российской Федерации рассмотреть требования участников Пленума ЦК Профсоюза и принять по ним соответствующие меры.

 

По поручению X Пленума Центрального

комитета профсоюза работников

здравоохранения РФ

 

Председатель профессионального союза работников здравоохранения РФ, академик АМТН, доктор медицинских наук,  заслуженный врач РФ                                                               

М.М.Кузьменко

Скачать ответ на обращение

 

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ