+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Отчётно-выборная кампания в учреждениях здравоохранения прошла успешно

Об этом было заявлено в рамках VII пленума областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ, прошедшего 17 апреля. В мероприятии приняли участие председатель областной организации Профсоюза Галина ВАЦУРО, председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр МИРСКОЙ, а также председатели первичных профсоюзных организаций ряда медицинских учреждений региона, профсоюзный актив.

По основному вопросу обширной повестки дня заседания «Об итогах проведения отчётно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях» с докладом выступила заведующая отделом организационной и информационной работы ИООПРЗ Ирина ПОЛОЗОВА.

В частности она отметила, что, несмотря на своевременное информирование председателей ППО о сроках проведения отчётно-выборной кампании (ОВК), в большей части ППО отчётно-выборные профсоюзные конференции были проведены под занавес ОВК – во второй половине марта и в первых числах апреля этого года. Представители аппарата обкома Профсоюза приложили все усилия, чтобы принять активное участие в как можно большем количестве данных мероприятий на местах; часто их график проведения был довольно плотным, тем не менее, работникам обкома удалось мобилизовать свои ограниченные ресурсы.

В ходе отчётно-выборных собраний (на большинстве из которых, по озвученным данным, явка составляла примерно 85 процентов), наряду с ключевыми, рассматривались локальные вопросы организационного, финансового и кадрового укрепления, обеспечения единства деятельности ППО, дальнейшего усиления роли профсоюзов как организации коллективной защиты социально-экономических интересов работников.

Показательным является то, что более чем 90 процентов председателей ППО были избраны на следующие сроки, а во всех ППО, действующих в медучреждениях региона, работа профкомов была признана удовлетворительной.

Вместе с тем членами Профсоюза были высказаны и некоторые замечания, среди которых, например, пожелание повышения уровня информационной профсоюзной работы в коллективах, участия в работе комиссий по социальному страхованию и награждению, а также участия профсоюзных представителей в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ).

— В целом можно сказать, что профсоюзная ОВК в регионе успешно завершена: отчетно-выборные конференции прошли во всех шестидесяти трёх «первичках», состоящих на учёте в реестре областной организации Профсоюзов работников. Следует отметить, что проведение отчётов и выборов широко использовалось профсоюзными лидерами для пропаганды профсоюзного движения, обсуждения целей и задач нашей организации, популяризации профсоюзов, — подытожила И. ПОЛОЗОВА.

Участниками пленума были рассмотрены проекты доклада и постановления «Об итогах работы Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ за период с апреля 2014 по апрель 2019 года и задачах на предстоящий период». Отмечено, что пятилетний период деятельности областной организации Профсоюза проходил в условиях сильнейшего давления на работников — в том числе и со стороны альтернативных движений, использующих ключевые лозунги Профсоюза (например, о защите трудовых прав и социальных интересов трудящихся). Практические результаты такой деятельности далеки от декларируемой ими системы ценностей, но агрессивная модель поведения и обещания, адресованные работникам здравоохранения со стороны подобных альтернативных движений, безусловно, накладывают отпечаток как на мотивацию членства в Профсоюзе, так и, собственно, на организационные процессы, проходящие в ППО.

В рамках заседания также были рассмотрены и приняты: проект регламента и смета отчётно-выборной конференции областной организации Профсоюза (23 апреля); предложения по кандидатуре на должность председателя областной организации Профсоюза, а также по кандидатуре на должность заместителя председателя областной организации Профсоюза; проекты постановлений конференции; о формировании постоянно действующего руководящего органа (областного комитета) и контрольно-ревизионной комиссии ИООПРЗ; О первомайской акции профсоюзов 2019 года с основным лозунгом «За справедливую экономику  в интересах человека труда!».

Кроме этого, Г. ВАЦУРО в торжественной обстановке вручила профсоюзным лидерам, членам обкома, завершающим свою общественную работу, почётные грамоты областной организации Профсоюза «За активную и многолетнюю работу в Профсоюзе по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников здравоохранения».

Источник: https://ivanovo-prof.ru/chlenskie_organizacii/otchyotno-vybornaya_kampaniya_v_uchrezhdeniyah_zdravoohraneniya_proshla_uspeshno/

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ