+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Пленум Областного комитета Профсоюза

14 декабря состоялось пленарное заседание областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, основным вопросом повестки дня которого стало заключение Регионального отраслевого соглашения на 2017-2019 годы.

Необходимо отметить, что предыдущий документ на период 2014-2016 годов, разработанный Ивановским обкомом Профсоюза, получил в своё время высокую оценку секретаря Центрального комитета Профсоюза Марины КРАСНОРУДСКОЙ. Ивановское Региональное отраслевое соглашение использовалось как основа организациями Профсоюза в ряде других субъектов федерации, например, тверскими коллегами, при разработке собственной версии документа.

По сравнению со своим предшественником новое Соглашение будет больше по объёму; один из его ключевых разделов будет посвящён оплате труда медицинских работников – соотношению размера заработной платы со средним показателем по региону, контролю показателя гарантированной части заработной платы (не ниже 60 процентов).

Ещё одна особенность готовящегося к подписанию Соглашения – консолидированная позиция подписантов (обкома Профсоюза и регионального Департамента здравоохранения) относительно необходимости сохранения и повышения уровня базового социального пакета для работников государственных медучреждений – в целях борьбы с оттоком кадров в частный сектор услуг. Для достижения большей эффективности чётко прописаны и права и обязанности сторон; обком будет предоставлять профильному Департаменту всю необходимую информацию, а ведомство, в свою очередь, учитывать мнение профсоюзной стороны по тому или иному вопросу.

Естественно, что принятие нового Регионального отраслевого соглашения потребует большой работы по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры. В этой связи председатель областной организации Профсоюза Галина ВАЦУРО в своём выступлении по основному вопросу привела примеры колдоговоров, действующих в таких учреждениях, как Верхнеландеховская ЦРБ, родильный дом №4 (м. Бухарово), Ивановская областная станция переливания крови (победитель областного конкурса ИОООП «Лучший коллективный договор-2016»), в которых предусмотрено много случаев, требующих от администрации учреждений согласования вопроса с профсоюзным комитетом.

— Кроме тем, которые уже были обозначены, мы, конечно же, будем уделять в течение следующей трёхлетки пристальное внимание и развитию системы охраны труда на всех уровнях, подготовке и работе специалистов в этой области в медицинских учреждениях. В целом, новое Соглашение потребует активизации работы по всем направлениям, в нём будет больше норм именно обязательного, а не рекомендательного характера. Внушает оптимизм то, что документ выполнен в духе обоюдного исполнения всеми сторонами социального партнёрства своих обязанностей и соблюдения прав, — резюмировала Г. ВАЦУРО.

В рамках Пленума по результатам доклада и выступлениям председателей первичных профсоюзных организаций принято соответствующее постановление по основному вопросу, утверждён доклад мандатной комиссии обкома по организационному вопросу о прекращении и подтверждении полномочий членов областного комитета Профсоюза.

Утверждены финансовый отчёт об использовании средств профсоюзного бюджета за 10 месяцев 2016 года; смета доходов и расходов на 2017 год. Заслушана информация о работе обкома с декабря 2015 по декабрь 2016 годов.

На заседании Г. ВАЦУРО и председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ в торжественной обстановке вручили представителям профсоюзного актива памятные знаки «110 лет профсоюзам Ивановской области»; наградой «За содружество» был отмечен начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы  Департамента здравоохранения Ивановской области Сергей ЕРОФЕЕВ.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ