+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Принят законопроект о наказании за нападение на медработников

10 июля 2019 года Государственной Думой ФС РФ во втором чтении принят пакет законопроектов, направленных на защиту медиков и пациентов и предусматривающих наказание за нападение на медицинских работников и блокирование машин скорой помощи.

Законопроектом № 139439-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» дополняются положения статей 115 и 119 Уголовного кодекса Российской Федерации новым квалифицирующим признаком — осуществление служебной деятельности или выполнение общественного долга. Данные статьи связанны с ответственностью за причинение легкого вреда здоровью, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. При этом, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Таким образом за причинение легкого вреда здоровью медработнику, который в момент нападения выполнял свои трудовые обязанности, предполагается максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет. За угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Также законопроектом № 139439-7 предполагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей, предусматривающей наказание за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, в случае если данные действия привели к тяжкому вреду здоровья пациента, или его смерти.

Законопроект № 139437-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь» вносит дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие штраф или административный арест за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи. Также административный штраф с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет предусмотрен за непредоставление преимущества в движении машине скорой помощи, повлекшее неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков.

Источник: http://www.przrf.ru/news/full/main_news/Prinyat-zakonoproekt-o-nakazanii-za-napadenie-na-medrabotnikov/

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ