+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Профсоюз в судебном порядке с АО «Водоканал» взыскал компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей

В июле 2016 года в Правовую инспекцию труда обратился член Профсоюза — медицинская сестра по вопросу взыскания компенсации морального вреда с АО «Водоканал». 9 апреля 2015 года на предприятии АО «Водоканал» при выполнении работ повышенной опасности по разгрузке бетонных плит из кузова автомашины с использованием автомобильного крана произошел несчастный случай на производстве, в результате которого погиб супруг истицы, выполнявший на предприятии обязанности водителя по трудовому договору. 

По результатам расследования несчастного случая происшедшего 09.04.2015 года с водителем АО «Водоканал» за нарушение государственных нормативных требований охраны труда АО «Водоканал» было привлечено 15.05.2015 года к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 в виде штрафа.

Правовым инспектором труда Агаевым Б.Л. в порядке ст. ст. 1064, 151, 1099 — 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации члену Профсоюза было предложено  подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Судом исковые требования истицы были удовлетворены, с АО «Водоканал» в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей.

Разрешая заявленные требования на основании норм Гражданского кодекса РФ и удовлетворяя их, суд первой инстанции посчитал доказанным факт гибели супруга истицы, по причине несчастного случая, произошедшего по вине работодателя. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ).

 

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ