+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Профсоюз выявил грубые нарушения прав работников в предоставлении ежегодных основных оплачиваемых отпусков

По результатам внеплановой целевой проверки по жалобе работников в ОБУЗ «1-ая городская клиническая больница» были выявлены нарушения трудового законодательства. Работодатель в нарушение статей 122, 123 ТК РФ предоставил в 2016 году работникам ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве менее 28 календарных дней. 

график

график 2

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Кодекс не предусматривает предоставления неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Таким образом, ежегодный основной отпуск предоставляется работникам ежегодно в размере не менее 28 календарных дней.

График отпусков на 2016 год ОБУЗ «1-ая ГКБ» не соответствует федеральному законодательству РФ в части предоставления основного ежегодного отпуска менее 28 календарных дней.

В соответствии со статьей 370 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 19 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодателю было направлено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, в котором предлагалось устранить выявленные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Работодатель, в установленный законом срок устранил выявленные нарушения трудового законодательства о чем уведомил Профсоюз. (Ответ главного врача ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» от 21.06.2016 года № 01-17/1031).

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ