+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Профсоюз защитил права председателя первичной профсоюзной организации

В соответствии с пунктом 3.4.10 Отраслевого соглашения по учреждениям здравоохранения Ивановской области на 2014-2016 годы руководители учреждений обязаны не подвергать дисциплинарному взысканию, переводу на другую работу руководителя первичной организации Профсоюза или его заместителя без учета мотивированного мнения обкома Профсоюза в период действия их полномочий, а также в течение двух лет после прекращения полномочий. Членов Профсоюза не подвергать дисциплинарному взысканию, переводу на другую работу без учета мотивированного мнения профкома.

В декабре 2015 года в Правовую инспекцию труда обратился председатель первичной профсоюзной организации ОБУЗ Вичугская ЦРБ по вопросу незаконного наложения дисциплинарного взыскания. Работник полагал, что в ее действиях отсутствует состав дисциплинарного проступка. Правовым инспектором труда в порядке действующего законодательства для объективного и всестороннего рассмотрения данного вопроса у работодателя были запрошены необходимые документы.

После анализа документов работодателя правовой инспектор установил, что дисциплинарного взыскания наложено с нарушением порядка. Работодатель прежде чем наложить дисциплинарное взыскание помимо соблюдения федерального законодательства обязан был учесть требования регионального отраслевого соглашения, а именно учесть мотивированное мнение Областного комитета, чего не было сделано.

В адрес главного врача было направлено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства РФ — отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания.  Дополнительно руководству учреждения в представлении было указано следующее. Согласно статье 30 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов; свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Федеральное законодательство обеспечивает руководителю первичной организации Профсоюза и его заместителя, а также иным категориям граждан надлежащую защиту против любых дискриминационных действий, направленных на ущемление свободы объединения профсоюзов в области труда, вытекает и из положений статей 2 и 3 Конвенции МОТ N 87 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию, подпункта «б» пункта 2 статьи 1 Конвенции МОТ N 98 1949 года о применении принципов права на организацию и на введение коллективных договоров, статей 1 и 2 Конвенции МОТ N 135 1971 года о защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях, а также пункта «а» статьи 28 Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года, которая подписана Российской Федерацией 14 сентября 2000 года.

В ответ на представление главный врач отменил приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Представление правового инспектора труда об устранении выявленных нарушений трудового законодательства РФ было исполнено.

Документы: Ответ главного врача на Представление правового инспектора труда ЦК Профсоюза.

informlistok_ris

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ