+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Путин: российские медики должны получать справедливую зарплату

Президент Владимир Путин поручил правительству на законодательном уровне утвердить требования к структуре зарплаты медработников.

«Принять необходимые нормативные правовые акты, направленные на утверждение требований к структуре заработной платы медицинских работников, включая установление доли гарантированных выплат по должностным окладам в структуре заработной платы, предусмотрев при этом неснижение компенсационных и иных выплат», — говорится в документе.

Российские медработники должны получать справедливую зарплату, чтобы она мотивировала их работать эффективно, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Кремле.

«Без эффективного решения вопросов в первичном звене здравоохранения мы, конечно, не решим один из главных вопросов здравоохранения в целом — это кадровый вопрос», — подчеркнул глава государства. 

Кроме того, необходимо будет предусмотреть установление единого перечня выплат стимулирующего характера, единого перечня компенсационных выплат и условий назначения таких выплат медработникам, пишет РИА Новости.

Президент поручил кабмину совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ провести оценку дополнительных расходов бюджетов на поэтапный переход к новой отраслевой системе оплаты труда медикам.

Ранее сообщалось, что переход России на новую систему оплаты труда медработников потребует не менее двух лет.Напомним, ранее Путин потребовал назначить врачам минимальные гарантированные оклады.

По итогам встречи в Кремле Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Об этом он сообщил на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным.

Общей задачей модернизации является улучшение качества первичной медицинской помощи. Со слов Медведева, в настоящее время состояние больниц и поликлиник на местах «весьма сложное, в некоторых местах — просто тяжелое».

В рамках подписанного постановления будет проведена инвентаризация объектов здравоохранения. «Их очень много, и они в очень разном состоянии: какие-то из них приличные, приемлемые, какие-то в весьма и весьма непростом состоянии в настоящий момент находятся, это прежде всего, как раз, первичное звено — ЦРБ, поликлиники», — заметил премьер. После инвентаризации регионы РФ должны будут предусмотреть новые схемы размещения объектов здравоохранения.

«Дальше, с учетом этих схем и тех паспортов, которые будут утверждены, начнется осуществление либо строительства новых больниц и поликлиник, либо их модернизация и реконструкция там, где это возможно, [либо] капитальный ремонт, поскольку многие из них ремонтировались очень давно и это, очевидно, требуется», — сообщил Медведев. По его словам, власти регионов должны до 1 июля 2020 года утвердить региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, а правительство РФ обеспечит их необходимым финансированием в той пропорции, о которой будет достигнута договоренность с субъектами РФ.

Также президент поручил принять нормативные правовые акты, направленные на внедрение системы подготовки и формирования кадрового резерва управленческих кадров для системы здравоохранения. Срок — 30 апреля 2020 года.

Во вторник Путин поручил кабмину утвердить к 9 октября принципы модернизации первичного звена медицины. «С учетом ранее данных поручений утвердить принципы модернизации первичного звена здравоохранения», — говорится в перечне поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля. «Срок — 9 октября 2019 года», — подчеркивается в документе.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ