+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Сегодня тарифы не покрывают расходы медорганизаций

В рамках подготовки к Форуму Общероссийского народного фронта по здравоохранению фондом «Здоровье» подготовлен доклад о ключевых «болевых точках» системы здравоохранения в России.

Как отмечает директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, используемый подход формирования подушевого норматива территориальных программ госгарантий, исходя из имеющихся доходов фондов ОМС, приводит к тому, что низкие тарифы едва покрывают, а в ряде случаев и не покрывают расходов медорганизаций, которые не только должны выплатить зарплату, купить все лекарства, обеспечить больных питанием, заплатить коммуналку, но и за счет средств ОМС оплачивать текущий ремонт, закупку расходных материалов, медоборудования. «На развитие медорганизации ничего не остается», — подчеркнул эксперт.

В данной связи Гаврилов предложил вынести на обсуждение Форума ОНФ вопрос о разделении в Программе госгарантий (ПГГ) объемов медпомощи и тарифов для города и для села и предусмотреть в ПГГ повышающий коэффициент для федеральных медорганизаций, что создаст для них равные условия участия в программе ОМС.

Он напомнил, что основой расчета подушевых нормативов должны были стать стандарты медпомощи, однако Минздрав принял эти документы только на 30%. «Когда Правительством России был пересмотрен подушевой норматив в сторону уменьшения, Минздрав, не имея расчетов, не смог отстоять утвержденный ранее подушевой норматив. В результате — Минфин изъял 140 млрд. рублей из доходов Федерального фонда ОМС в федеральный бюджет, на другие нужды. Отрасль уже почувствовала эти потери», — рассказал общественник.

Проблемой, по мнению эксперта, является и то, что правительства субъектов РФ, считая, что денег в ОМС достаточно, самовольно урезают региональную составляющую ассигнований в территориальных программах госгарантий.

Еще один критичный вопрос — иждивенческая роль страховых медицинских организаций, в которых оседает до 2% бюджета ОМС, а также несбалансированность тарифов для медорганизаций разного уровня.

«Считаю необходимым утвердить стандарты медпомощи, рассчитать их стоимость для определения потребности в финансовом обеспечении системы здравоохранения», — подчеркнул эксперт.

 

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ