+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Съезд детских врачей и медсестер

В Иванове прошел третий областной съезд педиатров. Впервые в нем приняли участие не только врачи, но и медицинские сестры. Участники форума обсудили здоровье детей, модернизацию педиатрии и рабочие проблемы. В первую очередь — дефицит кадров.

Съезд педиатров — событие для медиков, проходит раз в 2 года. В Ивановской области проживают более 175 тысяч детей. Их здоровье — это зона ответственности и врачей, и медицинских сестер. Рождаемость в регионе растет, растет и число пациентов. Качественно оказанная услуга напрямую зависит от условий работы медиков. Для этого ремонтируются лечебные учреждения, оснащаются самым современным оборудованием. Это приоритетная задача власти, процитировал руководитель департамента здравоохранения Юрий Кухтей приветственное послание губернатора участникам форума. Павел Коньков в столице, но держит руку на пульсе.
Юрий Кухтей, и.о.начальника департамента здравоохранения: «Детский бюджет формирует более 30 процентов финансирования отрасли здравоохранения. В регионе эффективно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи детям. Работают межтерриториальные центры медицинской помощи. Организованы выездные бригады для оказания специализированной амбулаторной медицинской помощи детям в сельских районах».
Проблема не сегодняшнего дня — дефицит медицинских кадров и старшего, и среднего звена. От имени главы региона руководитель департамента заверил: правительство будет и в дальнейшем повышать заработную плату, поддерживать молодых специалистов, решивших связать свою судьбу с сельскими районами, развивать целевую подготовку врачей и среднего медицинского персонала.
Светлана Романчук, депутат областной думы: «Педиатрия — это та отрасль, которой Россия традиционно гордится, потому что только у нас педиатры — это педиатры по-настоящему. А Ивановская область — тем более, потому что та школа педиатрии, которая есть у нас — она не в каждом регионе существует».
Юрий Кухтей, и.о.начальника департамента здравоохранения: «Обеспеченность врачебными кадрами в педиатрии выше, чем по РФ, но в городских округах Шуя, Кинешма, Вичуга, Тейково, в Верхнеландеховском, Палехском, Южском районах Ивановской области имеется дефицит врачей педиатров».
Не достает врачей не только в районах, но и в областном центре.
Наталья Чиненова, педиатр детской поликлиники №1 г.Иваново: «Родители когда к нам приходят, они хотят от нас получить не только помощь в плане лечения ребенка, но и в какой-то степени психологическую помощь».
На психологию-то как раз у врачей времени не остается. Почти каждый из-за кадрового голода работает не на одном участке.

Источник: www.ivanovonews.ru

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ