+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Систему доплат медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, продлили на июль и август

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин постановил продлить на июль и август выплаты за особые условия труда медработникам, участвующим в оказании медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Такое поручение ранее выдал президент Владимир Путин.

Мишустин обязал руководителей регионов контролировать, чтобы медработники получали положенные им выплаты в кратчайшие сроки, говорится в сопровождающем документ сообщении.

Также в правительстве подчеркнули, что «выплаты рассчитываются исходя из самого факта работы с больными, без привязки ко времени».

С этой проблемой медики столкнулись в середине мая, когда получили некорректно рассчитанные доплаты, отличающиеся от установленных: врачи должны получать по 80 тысяч рублей, средний медперсонал и врачи скорых – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал, фельдшеры и водители скорых – по 25 тысяч рублей.

Подробнее о методике расчета и процессе выплат – в сюжете Vademecum.

В соответствии с ТК РФ, стимулирующие выплаты включаются в размер среднего заработка медиков и учитываются при расчете выплат к отпуску и командировочных расходов. После того, как территориальные фонды ОМС столкнулись с необходимостью увеличить эти расходы, в ФФОМС подтвердили нехватку средств и сообщили об этом в Минздрав.

В итоге Путин на онлайн-встрече с медработниками 20 июня сообщил, что все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников, независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск. «Конечно, такое решение связано с дополнительной нагрузкой на региональные финансы, это тоже понятно. Поэтому мы окажем субъектам Федерации специальную поддержку для выплаты этих денег», – сказал он.


Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ