+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

«Социальный пакет» и зарплаты медработников нужно оберегать

Об этом говорилось в рамках рассмотрения повестки дня заседания президиума областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, прошедшего 29 августа.

В частности, при обсуждении вопроса «О работе по совершенствованию системы оплаты труда работников медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Ивановской области в 2018 году», было отмечено, что, несмотря на то, что средняя заработная плата у медицинских работников региона на 30 процентов ниже общероссийской, уменьшается её «социальный пакет»: снижается продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков; возникает риск того, что отдельные категории работников (в первую очередь – из сельской местности) перестанут получать ежеквартальные компенсационные выплаты на оплату услуг ЖКХ. Последнее может произойти из-за различий в двух документах — Приказе Минздрава России от 20.12.2012 №1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» и Постановлении Правительства Ивановской области от 19.04.2016 №69-п.

По итогам обсуждения данного вопроса президиум принял постановление, в котором, кроме описанной проблемы, обратил внимание на необходимость повышения уровня зарплаты для всех категорий работников отрасли в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Кроме этого, региональный департамент здравоохранения и областная организация Профсоюза будут и дальше вести совместную работу по выработке механизмов достижения показателей по увеличению доли выплат по должностным окладам медиков, определённых Едиными рекомендациями Российской трехсторонней комиссии и Минздрава России.

Президиум обкома Профсоюза обсудил вопрос «О выполнении отраслевого соглашения по учреждениям здравоохранения Ивановской области на 2017-2019 годы в 2017 году». Участники заседания, обсудив информацию по этому вопросу, отметили, что в этом году основные обязательства сторон соглашения были выполнены. При этом было подчёркнута активная работа сторон соглашения по заключению коллективных договоров в медучреждениях региона вместе с первичными профсоюзными организациями на местах. В целом президиум постановил продолжать работу по укреплению и развитию социального партнёрства, повышать роль и возможности в этом процессе первичных профсоюзных организаций, а также областной организации Профсоюза (экспертиза коллективных договоров).

Также рассмотрены вопросы «Об участии во Всемирном дне действий «За достойный труд!» 7 октября»; «Об итогах работы Школы профсоюзного актива на базе учебного центра повышения квалификации профсоюзных кадров в 2017-2018 учебном году и курсантах на 2018-2019 учебный год».

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ