+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Сотрудникам старше 40 лет рабочую неделю нужно сократить до 25 часов

Эксперты мельбурнского Института прикладных экономических и социальных исследований пришли к выводу, что оптимальная продолжительность рабочей недели для тех, чей возраст превышает 40 лет, составляет 25 часов. Эти выводы подтвердились и в российских реалиях — по результатам опроса, проведенного компанией «Альфастрахование» среди 200 врачей, работающих Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах.

Представитель «Альфастрахования» прокомментировал приведенные австралийскими учеными рекомендации, в соответствии с которыми сотрудники этой категории демонстрируют максимальную производительность, работая по графику пять дней по пять часов или три дня в неделю по восемь часов.. Он привел данные, согласно которым отработавшие по 40 часов в неделю люди, перевалившие за 40-летний рубеж, демонстрируют снижение памяти и способности распознавать образы, у них появляются жалобы на сильную усталость и повышенное давление.

По словам Елены Герасимовой, директора Центра социально-трудовых прав, она ожидает негативной реакции работодателей на результаты, приведенные в исследовании. Она опасается, что эти данные могут использоваться как повод для снижения заработной платы сотрудникам старшего возраста. Они также могут стать поводом для дискриминации при приеме на работу, которая запрещена по закону, однако все равно существует в реальности.

Игорь Поляков, экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования высказал мнение, что сокращение продолжительности рабочего дня с одновременным сокращением заработной платы станет демотивирующим фактором для линейных сотрудников в возрасте. Пойти на такой шаг, как сокращение рабочей недели при сохранении зарплаты работодатели могут только в отношении уникальных высококвалифицированных специалистов, которые, без ущерба для качества, могут выполнять свои трудовые обязанности за меньшее время. Такие специалисты умеют полноценно использовать в работе различные информационные системы и рационально организовать свой рабочий день, добавляет Поляков.

Источник: http://www.kdelo.ru/news/378636-qqn-16-m10-28-10-2016-sotrudnikam-starshe-40-let-rabochuyu-nedelyu-nujno-sokratit-do-25-chasov

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ