+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Стипендии в вузах и техникумах вырастут на 20 процентов

Увеличить в 2015 году стипендиальный фонд на 20 процентов предложил правительству России комитет Госдумы по образованию. По мнению председателя комитета Вячеслава Никонова, прежде всего прибавку должны выплатить студентам, которые получают социальные стипендии: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, студенты-чернобыльцы, студенты, которые живут в общежитиях.

«Вопрос со стипендиями особенно остро стоит в сфере среднего профессионального образования. Мы предлагаем также не поднимать стоимость обучения на платных отделениях вузов и других образовательных организаций. При этом они должны ввести режим жесткой экономии и усилить контроль за целевым использованием средств», — подчеркнул Вячеслав Никонов.

Сегодня, напомним, студент вуза получает стипендию 1200 рублей (это минимум), а учащийся техникума или колледжа — всего 430 рублей. Почему такая большая разница? Ответа на вопрос нет. Член комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин признался, что все последние семь лет пытается добиться уравнения в правах студентов вузов и техников, но все оказалось безрезультатно.

«Почему выпускник школы, поступивший в вуз, получает 1200 рублей, а такой же выпускник школы, поступивший в техникум, — всего 430, хотя физиологические потребности у них одинаковые?» — обратился Григорий Балыхин с вопросом к коллегам. Но ответа так и не последовало.

Что касается платных отделений, то в МГУ, например, стоимость повышаться не будет, заверил ректор университета Виктор Садовничий. В СПбГУ все не так однозначно. Ректор университета Николай Кропачев допустил, что если будет расти себестоимость программ, в которой учитывается и зарплата преподавателей, то может измениться и стоимость учебы. «А зарплата будет расти», — пообещал Николай Кропачев.

Еще одно предложение депутатов — ввести квоты на предприятиях для выпускников колледжей, техникумов и вузов, которые впервые ищут работу в течение года после окончания учебного заведения. Похожий опыт в свое время в стране был. Правда, тогда квоты были адресованы сотрудникам-инвалидам.

Было предложение заморозить на время кризиса все реорганизации, объединения и реформирования вузов, так как часть студентов и преподавателей остается на улице.

«Никто никого никуда не выбрасывает, — не согласился с предложением коллег председатель комитета Вячеслав Никонов. — Мы на протяжении последних лет активно боремся со всякими подозрительными конторами, которые выдают дипломы, и это борьба должна идти дальше. Но проблема неустроенных студентов есть».

Это касается, в первую очередь, негосударственных вузов. А вот частным детским садам решено облегчить жизнь. Комитет одобрил проект федерального закона, разрешающего организациям, которые предлагают родителям услугу присмотра и ухода за детьми, применять ставку в 0 процентов по налогу на прибыль.

 

 

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ