+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Свердловская область: Практическая помощь организациям Профсоюза

Центральный комитет Профсоюза обеспокоенный ситуацией, складывающейся в Свердловской области с реализацией законодательства о специальной оценке условий труда, многочисленными обращениями медицинских работников, поступающих как в адрес ЦК Профсоюза, так и в государственные органы надзора и контроля о неправомерности отмены компенсационных мер за работу во вредных или опасных условиях труда, с 21 по 23 марта 2016 года оказывал практическую помощь по этим и другим вопросам руководителям медицинских организаций и первичным профорганизациям на территории области.

В ходе выезда: проведен семинар с профсоюзным активом и специалистами по охране труда медицинских организаций Свердловской области; проведены проверки результатов проведённой специальной оценки условий труда в ряде медицинских организаций Свердловской области( ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница №1», ГБУЗ СО «Городская больница №1 город Асбест», ГБУЗ СО «Березовская центральная городская больница») с обсуждением выявленных недостатков и нарушений; проведено заседание «круглого стола» с участием представителей Минздрава Свердловской области и Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по вопросам реализации в учреждениях системы здравоохранении законодательства о специальной оценки условий труда.

При оказании практической помощи было установлено, что специальная оценка условий труда проводилась с нарушениями действующего законодательства. Отмечалось, что оценка условий труда в большинстве случаев была проведена в короткие сроки, что, естественно, сказывалось на ее качестве. Не учитывался ряд факторов производственной среды и трудового процесса, не обеспечивалась полнота исследования факторов. Выявлялась недостаточная подготовительная работа и формальный подход к критериям соответствия и положениям технического задания при выборе организаций, проводящих спецоценку. По итогам выезда руководителям медорганизаций было указано на выявленные недостатки и нарушения при проведении СОУТ.

По итогам заседания «круглого стола» стороны договорились выработать единые подходы к применению законодательства о СОУТ и подзаконных нормативных правовых актов и подготовили проект протокола заседания с неотложными мероприятиями для дальнейшего согласования.

В проект протокола включены мероприятия о сохранении ранее установленных Коллективным договором гарантий и компенсаций, в соответствии с п.3.ст.15 Федерального Закона №421-ФЗ от 28.12.2013 г., о проведении внеплановой специальной оценки условий труда, если специальная оценка условий труда была проведена без учета отраслевых особенностей и требований, утвержденных Приказом Минтруда России от 20.01.2015 N 24н по учету биологического фактора, о внесении изменений в Отраслевое соглашение в соответствии с ч.4 ст.117; ч.2,3 ст.92 Трудового кодекса РФ, о сохранении размеров гарантий и компенсации в соответствии нормативными правовыми актами прямого действия.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ