+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Сёстры милосердия: 12 мая — Международный день медицинской сестры

Термин «сестра милосердия» вызывает у всех один и тот же образ: девушка в длинном платье с белым фартуком, на голове — белая косынка с красным крестом.

Нам кажется, что именно эти сёстры были прообразом сестры медицинской, правой руки и самой главной помощницы любого доктора.

На самом деле это не совсем так: сёстры милосердия — это своего рода нянечки, которые чаще всего занимались уходом за ранеными в госпиталях, а медицинских манипуляций, кроме самых простейших, вроде клизм или несложных перевязок, они не выполняли. До революции в России насчитывалось около 10 тысяч сестёр милосердия, а в 1917 году в Москве состоялся первый съезд, на котором было учреждено Всероссийское общество сестёр милосердия.

С тех пор медицинская сестра — это в первую очередь коллега, занимающаяся медицинскими манипуляциями: уколы, системы и т. д. Но, конечно, милосердие из этой профессии никуда не исчезло: наверняка каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда медсестра и подушку поправит, и встать/лечь поможет, и родным позвонит, если попросишь.

12 мая во многих странах мира отмечается Международный день медицинской сестры. Проводится он под эгидой Международного совета медсестёр.

Сегодня медсёстры — это специалисты, получившие медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Они обязательные помощники докторов, именно они непосредственно на протяжении всего срока лечения работают с пациентом. К тому же медсёстры в настоящее время составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

Официальное решение отмечать 12 мая как День медицинской сестры, было принято Международным советом медсестёр в 1974 году. В России его начали отмечать с 1993 года. Традиционно в этот день проходят различные мероприятия: конференции, семинары, круглые столы и многое другое. Сегодня, 12 мая, у всех нас есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

В народном календаре название 12 мая тоже связано со здоровьем человека — Девять целителей. Православная церковь в этот день вспоминает девять мучеников Кизических. По народным поверьям молитвы Девяти мученикам помогают при болезнях и эпидемиях. Наши предки обязательно в этот день обращались к знахарям. Также существовал и специальный заговор от девяти напастей. Был и довольно простой обычай: 12 мая нужно было выйти на дорогу в полдень и подставить лицо тёплому ветру. Верили, что после этого прибавится здоровья на целый год.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ