+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

То, что требует решения

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко рассказал газете «Солидарность» о вопросах и проблемах, которые, по его мнению, требуют скорейшего решения. В том числе и на очередном IX съезде ФНПР:

— Мы считаем, что необходимо продолжать активную системную работу с органами законодательной и исполнительной власти, препятствовать любым попыткам снизить достигнутый уровень гарантий и компенсаций, не допускать внесения изменений в Трудовой кодекс РФ, если это может ущемлять права работников. Не отрицая переговорных процедур, например, по вопросам специальной оценки условий труда, следует усиливать позицию профсоюзов проведением масштабных коллективных акций в рамках ФНПР.

Для эффективной защиты прав членов профсоюзов от произвола работодателей, нарушающих трудовое законодательство, на съезде необходимо обсудить вопрос о закреплении на законодательном уровне возможности профсоюзов представлять интересы работников в судебных органах от неопределенного круга лиц.

В нашем профсоюзе на отчетно-выборных конференциях в региональных организациях делегаты неоднократно поднимали вопрос о распространении положений коллективного договора только на членов профсоюзов и на иных лиц, уполномочивших профсоюз представлять их интересы и перечисляющих на счет первичной профсоюзной организации денежные средства из своей заработной платы. Эта позиция требует обсуждения на съезде ФНПР, как и предложения делегатов отчетно-выборных конференций об увеличении скидки от полной стоимости путевки до 30% для членов профсоюзов на санаторно-курортное лечение в профсоюзных здравницах.

Также считаем необходимым рассмотреть на съезде ФНПР следующие вопросы:

— утверждение правительством РФ базовых окладов по профессиональным квалификационным группам работников, исходя из необходимости установления минимального базового оклада не ниже минимального размера оплаты труда, утвержденного федеральным законом;

— законодательное исключение из минимального размера оплаты труда и размера минимальной заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат;

— неукоснительное выполнение указов президента РФ от 7 мая 2012 года в части повышения уровня оплаты труда с учетом реально складывающейся средней заработной платы;

— недопустимость ущемления профессиональных, трудовых, экономических интересов работников в ходе реформирования.

Для меня один из самых важных вопросов — необходимость повышения профессионализма и компетентности профработников и активистов, поскольку недостаток этих качеств сказывается на ведении коллективных переговоров и их результативности. В связи с этим возрастает значение профсоюзного образования. Мне хотелось бы предложить съезду рассмотреть это направление профсоюзной деятельности как одно из основных. На мой взгляд, будет правильно, если ФНПР внесет ряд изменений в формы статистической отчетности, особенно в те разделы, которые касаются обучения профкадров и актива.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ