+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

В Лежнево чествовали фронтовую медицинскую сестру

Память о Великой Отечественной войне и Подвиге народа невозможно вытравить — нет в России семьи такой, которую не затронула бы горечь потерь той Великой войны и славной Победы.

День Победы — это общенациональный праздник, краеугольный камень духовно-нравственного стержня нашего народа. Память о живых и ушедших героях — не только повод для участия в общенациональной акции «Бессмертный полк», но и основа для достойного прохождения любых жизненных испытаний народа.

Да, все мы планировали отметить 75 годовщину Победы широко и масштабно. Но жизнь внесла свои коррективы. Несмотря на ограничительные меры режима повышенной готовности, действующие на территории Ивановской области, не поздравить ветеранов с Днем Победы было нельзя!

Праздничное настроение у жителей Лежнево появилось благодаря местной власти, самим жителям и теплой весенней погоде: поселок к празднику преобразился — расцвел многоцветьем флагов, праздничным украшением домов, по-летнему нарядными цветниками. А накануне Дня Великой Победы в дистанционном режиме прошли многочисленные акции.

Но, конечно, самым важным и трогательным стало чествование ветеранов войны – наших дорогих стариков – солдат Победы. Сейчас в Лежневском районе их осталось всего восемь. Вот их имена:

Надежда Матвеевна Гунина, Ярослав Александрович Корноухов, Октябрина Семеновна Кривоносова, Борис Гаврилович Куликов, Валентина Ксенофонтовна Гусева, Альберт Николаевич Чернов, Татьяна Сергеевна Абрамова, Роман Семенович Гусев.

Председатель первичной профсоюзной организации ОБУЗ «Лежневская ЦРБ»
ТАРАСОВА Г.С. поздравляет ветерана Великой Отечественной войны,
фронтовую операционную медицинскую сестру ГУНИНУ Н.М.

Как и положено, ветеранам оказали особые почести: к их домам приехали глава Лежневского района П. Н. Колесников, представители Профсоюза, самодеятельные артисты.  Ветеранам были вручены цветы, поздравительные адреса и подарки от областного Правительства, Профсоюза, волонтерского штаба, произнесены слова благодарности за великий подвиг.

Для каждого фронтовика прямо около их домов были организованы концерты творческого коллектива «Мистэрия» Лежневского Дома культуры — для ветеранов артисты исполнили песни военных лет «Огонек», «Катюша» и, конечно же, «День Победы».

Надо было видеть и слышать, как радовались ветераны, как подпевали артистам!

— На фронте мы сделали свое дело, — сказала бывшая фронтовая операционная медсестра Н. М. Гунина. – Теперь слово за вами, молодыми. Берегите Россию, делайте ее еще сильнее и красивее!

ГУНИНА НАДЕЖДА МАТВЕЕВНА,
ветеран Великой Отечественной войны,

фронтовая операционная медицинская сестра

Гунина Надежда Матвеевна, родилась 13 сентября 1923 г. в поселке Лежнево, в 1941 году, 18-летней девушкой, закончив  курсы медицинских сестер ушла на фронт.

Во время Великой Отечественной войны ГУНИНА Н.М. служила в составе 137 передвижного медсанбата, затем операционной медицинской сестрой в медсанбате 3-й ударной армии-госпиталя № 2950.

По окончании войны с Германией в составе передвижного госпиталя отправлена на Дальний Восток — шла война с Японией. Демобилизовавшись в декабре 1945 года, вернулась в родное Лежнево.

Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными медалями.  

С послевоенных лет по 1991 год ГУНИНА Надежда Матвеевна работала в Лежневской больнице медицинской сестрой школьно-садовой сети, затем старшей (главной) медицинской сестрой районной больницы. Ее успехи в труде отмечены медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, званием «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования» и многими другими.

ГУНИНА Н.М. воспитала целое поколение медицинских сестер, которые с теплотой отзываются о Надежде Матвеевне.

Несмотря на почтенный возраст, Надежда Матвеевна обладает живым умом и хорошей памятью, с удовольствием читает стихи, поет песни, любит вспоминать о фронтовой юности — ее яркие и живые рассказы о годах, прошедших в военных госпиталях можно слушать часами: в памяти остались и фронтовые друзья, и сложнейшие операции, и курьёзные истории.

А Ивановская областная организация Профсоюза работников здравоохранения от всей души поздравляет ГУНИНУ НАДЕЖДУ МАТВЕЕВНУ с ДНЕМ ПОБЕДЫ, желает ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ