+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

В Шуйской ЦРБ выявлены нарушения трудового законодательства РФ

В Правовую инспекцию труда ЦК Профсоюза по Ивановской области обратились работники патологоанатомического отделения ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» по вопросу незаконного изменения штатного расписания патологоанатомического отделения.

По результатам внеплановой целевой проверки были выявлены нарушения трудового законодательства иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии с приказом № 460 от 27.05.2016 года внесены изменения в штатное расписание в части изменения финансирования штатов патологоанатомического отделения. С 01.06.2016 года в штатном расписании выделено структурное подразделение гистологическая лаборатория патологоанатомического отделения. Данные изменения являются незаконными по следующим основаниям.

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

В п. 3 перечня постановления Правительства № 781 структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев поименованы патологоанатомические отделения больниц.

Таким образом, при внесении изменений в штатное расписание патологоанатомического отделения были нарушены права медицинских работников на льготную пенсию.

Согласно пп. ж п. 3 Приложения N 17 к Приказу Министра здравоохранения СССР от 31 июля 1963 г. N 395 центральная районная больница независимо от коечной мощности, численности обслуживаемого населения (района и районного центра) и радиуса обслуживания должна иметь патологоанатомическое отделение, а в пп. в п. 3 Приложения N 17 поименованы лечебно-диагностические отделения, кабинеты и лаборатории.

В соответствии со статьей 370 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 19 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодателю было предложено устранить выявленные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а именно отменить штатное расписание в части создания в патологоанатомическом отделении гистологической лаборатории.

О результатах рассмотрения Представления и принятых мерах работодатель обязан сообщить в срок до 07.07.2016 года.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ