+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

В.В. Путин: «Кое-что удалось сделать».

Актуальные вопросы развития системы здравоохранения, работа по исполнению подписанных в мае 2012г. указов Президента России обсуждены на совещании у главы государства под его личным председательством.

Особое внимание на совещании было уделено внедрению механизмов снижения неэффективных расходов в здравоохранении, повышению эффективности деятельности медицинских учреждений, вопросам оплаты труда медработников.

По его мнению, к положительным моментам следует отнести повышение зарплат медработников: по врачам – плюс 36% от средней заработной платы по экономике, у среднего медперсонала повысилась зарплата на 78%, у младшего – на 45%.

«В 2013г. мы завершили реализацию региональных программ модернизации здравоохранения. Существенным образом обновили материально-техническую базу больниц и поликлиник, созданы условия для внедрения стандартов медицинской помощи»,- сказал В.В.Путин.

«Работа по развитию здравоохранения, безусловно, должна быть продолжена»,- считает Президент. В качестве первой задачи он назвал продолжение структурной реформы, «чтобы избавиться от неэффективных расходов, оптимизировать сеть больниц и поликлиник, за счет этого обеспечить дальнейший рост заработных плат медицинских работников, а главное – повысить качество медицинского обслуживания».

Тщательного анализа требует и практика, связанная с переходом на финансирование здравоохранения через систему ОМС.

Он убежден, что должно продолжаться и развитие медицины высоких технологий.

Министр здравоохранения подробно рассказала, что делается по выполнению указов Президента России. Впервые за последние 10 лет у нас увеличилось количество среднего медицинского персонала на 6,5 тыс. человек. Численность врачей увеличилась на 4,6 тыс. человек. Программа «Земский доктор» позволила привлечь в первичное звено в сельскую местность более 11,5 тыс. молодых специалистов, в 2013г. – около 4 тыс. человек. Программа будет продолжена и в 2014г.

Целевые показатели 2013г. по заработной плате врачей и среднего медицинского персонала были достигнуты уже по результатам первых 9 месяцев.

Вместе с тем, повышение средней заработной платы обострило вопрос о необходимости совершенствования функциональных обязанностей медицинских работников и системы нормирования их труда.

Разработаны 27 отраслевых персональных стандартов. «После того, как они будут приняты, мы начнем поэтапный перевод работников медицинских организаций на эффективный контракт», — отметила В. Скворцова.

Минздрав России подготовил проект постановления Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

(Источник: «Медицинская газета» №7 от 31.01.14г.)

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ