+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Зарплатные маневры. Отрасль в ожидании новой системы оплаты труда

В России вводится новая система оплаты труда медицинских работников, согласно которой базовая ставка будет составлять не менее 55% от суммы заработной платы. В 2021 году ожидается индексация суммы оклада на 6,8%. Денежные средства будут выделены из бюджета Федерации.

Работники бюджетной и муниципальной сферы будут получать одинаковые зарплаты, независимо от региона и принадлежности медучреждения, следует из последних поправок в Трудовой кодекс. Опрошенные «Медицинским Вестником» для итогового номера Газеты российского врача 2020 года эксперты считают, что декларируемые законодателями цели недостижимы без серьезного увеличения финансирования отрасли.

Суть реформы

Требования к отраслевым системам оплаты труда будет устанавливать правительство, а не власти субъектов, как сейчас, следует из Федерального закона № 362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», подписанного Владимиром Путиным 9 ноября 2020 года. Цель поправок — нивелировать существенную разницу в окладах работников бюджетной и муниципальной сферы между регионами.

Правительство будет определять требования к формированию окладов, ставок, перечням компенсационных и стимулирующих выплат и условиям их назначения и т.д. Для каждой отрасли разработают свои требования и закрепят их в подзаконных актах.

«Это позволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в разных регионах», — пояснял «Парламентской газете» суть поправок зам. главы Минтруда Андрей Пудов.

Сейчас зарплаты бюджетников определяют власти на местах или руководители организаций. В некоторых регионах документы, регулирующие систему оплаты труда, носят рекомендательный характер. «Это приводит к необоснованной дифференциации зарплат у специалистов в различных организациях при выполнении одинаковых трудовых обязанностей и наличии схожей квалификации», — отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что поправки в ТК РФ эту ситуацию выровняют, поскольку в подзаконных актах укажут долю гарантированной части как окладов, так и иных выплат. По оценкам Минтруда, базовый размер оклада должен составлять 50–70% от зарплаты.

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявлял в октябре, что депутаты будут настаивать на 70% базовой части в зарплате врача. Это выше того уровня окладов, который рекомендовал ЦК профсоюза работников здравоохранения (55–60%). По словам парламентария, это позволит вернуться «к хорошей, понятной федеральной кристаллической решетке оплаты труда, в которой будет видно все: и базовый оклад, и компенсации, и стимулирующие выплаты, и уровень компетентности специалиста».

Сроки изменений

Переход на новую систему оплаты труда будет поэтапным, вплоть до 2025 года. Сейчас рабочая группа Минздрава занята разработкой соответствующих подзаконных актов, и на это может уйти весь 2021 год, сообщили «МВ» в ЦК профсоюза работников здравоохранения. Изменения в оплате труда медработники в любом случае увидят не раньше января 2022-го.

Новая система оплаты труда будет базироваться на прежнем объеме финансирования отрасли, и это проблема, замечает научный руководитель Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Владимир Стародубов. «Если финансовые параметры остаются эти же, то вопрос будет стоять о более равном распределении средств между специальностями. А это может отрицательно сказаться на перераспределении роли специалистов в лечебном процессе», — заявил он «МВ».

Вызывает вопросы и то, каким образом без радикального увеличения финансирования отрасли будет сохранена пропорция в окладах медработников, установленная в майских указах президента 2012 года. Будут ли врачи по-прежнему получать зарплаты в размере не менее 200% от средней по экономике региона, а средний и младший медицинский персонал — не менее 100%.

«Выравнивание базовых окладов — хорошая идея. Но в этом случае выиграют те регионы, где уровень оплаты труда ниже, чем в среднем по России. В проигрыше останутся субъекты с высоким уровнем оплаты труда, — отмечает Стародубов. — Если мы, скажем, устанавливаем средний оклад по стране в 50 тыс. руб., то в дотационные регионы придется направить дополнительные деньги, причем серьезные. Откуда их брать? Забирать из регионов-доноров?»

По его словам, очевидна необходимость приведения к единообразию тарифов ОМС. Но, учитывая, что в основном это деньги регионов, а Федеральный фонд обязательного медицинского страхования только перераспределяет средства, сделать это непросто.

Дорогие соседи

По оценкам профсоюзных организаций, именно зарплатное неравенство — причина внутренней миграции медработников. Пандемия COVID-19 эту тенденцию только усилила, следует из данных Росстата за первое полугодие 2020 года. В результате мобилизации врачей и медперсонала на работу в столичные госпитали больницы ЦФО потеряли за полгода почти 3 тыс. сотрудников.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на аппаратном совещании в начале ноября зачитал обращение фельдшера «скорой помощи» из Магаданской области, который рассказал, что новое положение по оплате труда, по оценкам медработников, ухудшило их материальное положение. «Значительно снизились надбавки за работу в ночное время, за стаж, за квалификационную категорию. Оплату труда водителя и санитара «скорой помощи» уравняли. Все это влечет за собой кадровые потери», — говорится в письме.

Снижение доплаты за работу в ночное время со 100 до 30% повлечет отток специалистов из скорой и неотложной помощи, приемных отделений, травмпунктов, уточнялось в сообщении из региона. Снижение надбавки за стаж в два раза не позволит закреплять наиболее опытные кадры на рабочих местах в экстренных службах. Снижение надбавки за категорию устраняет заинтересованность медработников в более высокой квалификации своего труда.

Негативная реакция на реформу и письменные обращения медработников Магаданской области в региональный Минздрав были проигнорированы чиновниками.

Ситуация может повториться и в других регионах, считает Стародубов. Но зам. председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова заверила «Парламентскую газету», что процесс выравнивания зарплат бюджетников не приведет к их снижению. По ее словам, будет найден способ, чтобы медработники в регионах с высоким уровнем оплаты труда (Москва, Московская обл., Санкт–Петербург) не потеряли в деньгах.

Перед разработкой требований к новой системе оплаты труда необходимо проанализировать действующие «тарифные сетки» в регионах. Пока Минздрав провел несколько встреч с профсоюзом, все они были в онлайн-формате, рассказал «МВ» зам. ЦК профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков.

«Отсутствие единых правил и требований привело к тому, что и тарифная часть в структуре зарплаты разная, и надтарифные выплаты, к которым относятся компенсационные, стимулирующие, условия их начисления, разнятся. В одних регионах сельские надбавки учитываются в объеме 25% от должностного оклада, в других этой выплаты нет вообще. Где-то ночные составляют 20% от оклада, где-то 50%. Мы считаем, что структура выплат, размер и условия их начисления не должны зависеть от региона», — рассказал он.

Профсоюз подготовил для Минтруда предложения по изменению структуры профессиональных квалификационных групп. Их смысл — более объективно при начислении зарплат учитывать специфику работы в здравоохранении. По словам Щербакова, если правительство поддержит унифицированный перечень и условия выплат, его надо обсчитывать. «Пока идет обмен требованиями, мнениями. Документа, над которым можно было бы работать, еще нет», — резюмировал он.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ