+7 (4932) 30-33-66
ПН-ПТ с 8.30-17.00

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • ДИСКОНТНАЯ КАРТА ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЛЮС

    03 Июн 2019

  • ОТРАСЛЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    25 Апр 2019

  • ОТКРЫТЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

    07 Дек 2018

  • ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 Янв 2013

БЛОГ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ОБЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

Интервью председателя ИООПРЗ корреспонденту Комсомолки

Ивановские медики, объединившись в профсоюз, отстаивают право на достойную оплату труда и готовят достойную молодежную смену

Базовые оклады будут увеличены

Накануне Всемирного дня единства действий профсоюзов всего мира, который отмечается 7 октября, мы побеседовали с председателем Ивановской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ  Галиной Вацуро о том, как сегодня медики, объединившись, защищают свои трудовые права.

— Галина Владимировна, если говорить о том, что сегодня объединяет профсоюзы – это те же проблемы и смыслы, что и раньше?

— 2023 – й был объявлен Годом социального партнерства. И лозунг этого года – «Социальное партнерство – гарантия достойного труда». Накануне Всемирного дня единства действий профсоюзов всего мира, 20 сентября, состоялся расширенный президиум, мы собрали более 20 председателей первичных профсоюзных организаций и приняли постановление о проведении мероприятий, приуроченных к 7 октября. Кроме того, что мы присоединяемся к мероприятиям Ивановского областного объединения профсоюзов, медики выходят с лозунгом об увеличении фондов оплаты труда – как в бюджетных учреждениях здравоохранения, так и в клиниках, которые работают в рамках ОМС.

— Почему сегодня этот вопрос настолько актуален?

— Потому что мы давно боремся за то, чтобы у ивановских медицинских и фармацевтических работников была увеличена именно базовая часть оклада в заработной плате. Сегодня мы нашли понимание с правительством региона в этом вопросе, постановление об увеличении базовых окладов медицинских и фармацевтических работников на 55% принято и вступает в силу  с 1 ноября текущего года. Однако доля гарантированной части в заработной плате с того же 1 ноября составляет всего 30%. Это нарушение рекомендаций Российской трехсторонней комиссии! Хотя и поднимает нас по этому показателю в ЦФО с 18 на 15 место. Но даже с учетом оклада, надбавок за квалификационную категорию и компенсационных выплат за вредные условия труда все равно, допустим, у фельдшера «Скорой» высшей категории или начинающего врача будет заработная плата на уровне МРОТ! Это, конечно, никуда не годится. И наша задача как областной профсоюзной организации – при формировании  бюджетов доказывать необходимость и добиваться увеличения фондов оплаты труда.

С новым учебным годом!

— С какими проблемами сегодня люди идут в профсоюз?

— Два основных вопроса – оплата труда и охрана труда. Если с этими позициями у работодателя все нормально, то у него никогда не будет кадрового дефицита. И, конечно, коллективные договоры важны. Например, мы сейчас продвигаем положение о том, чтобы 1 сентября предоставить родителям младших школьников, особенно — первоклассников оплачиваемый выходной день. Мы прописываем такие пункты в коллективных договорах для медорганизаций, но пока не находим понимания, к сожалению, с фондом ОМС – говорят, это нецелевое расходование средств…

Профсоюз медиков помогает собрать детей в школу?

— Конечно! За это отвечают, в частности, наши первичные организации, заботятся о своих сотрудниках и их семьях. Хочу отметить первичку санатория «Станко» — совместно с директором Ангелиной Львовной Пономаревой к 1 сентября они полностью собирают подарок первоклассникам – ранцы со всем необходимым, а еще устраивают праздник для школьников и их родителей.

— Учебный год начался не только для детей, но и для взрослых в вашей Школе профсоюзного актива?

— Да, мы приняли 9 курсантов. Люди пройдут обучение и получат сертификаты. Узнают, что такое профсоюз, как помогать работникам защищать свои права в наших реалиях. Также мы сами постоянно учимся — приняли участие в выездном семинаре в Санкт-Петербурге по вопросам социального партнерства, получили пошаговую инструкцию, как правильно заключать коллективный договор и готовы поделиться этим знанием со  всеми профсоюзными лидерами и руководителями медицинских организаций. Сейчас идет напряженная работа в Кинешемской ЦРБ, где работодатель пытается внести изменения в коллективный договор: в связи с увеличением окладов отменить стимулирующие выплаты за стаж и уменьшить до минимума величину компенсационных выплат. Мы работаем над тем, чтобы этого не допустить. А также мы хотим обучить нашу молодежь, научить их основам профсоюзной работы, в том числе в плане составления, согласования и подписания коллективных договоров.

Награды и стипендии – от профсоюза

— Галина Владимировна, каковы основные итоги президиума 20 сентября?

— Знаковое событие – подписание соглашения о сотрудничестве с территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Директор Ирина Березина никогда не отказывает нам в консультациях. Пригласили Ирину Геннадьевну и на наш пленум 13 декабря, когда уже будут принятоы все бюджеты и станет понятно, насколько продуктивны наши усилия по увеличению зарплат медиков.

— И все-таки 7 октября – это праздник всех профсоюзов. Какие радостные, торжественные события, мероприятия приурочены к этому дню в объединении профсоюзных организаций ивановских медиков?

— Большая радость для нас – Центральный комитет поддержал ходатайство президиума областной профсоюзной организации о награждении Галины Тарасовой, председателя первичной профсоюзной организации Лежневской ЦРБ. И на президиуме 20 сентября мы в торжественной обстановке наградили нашу Галину Станиславовну нагрудным знаком профсоюза и от всей души ее поздравили – награда эта действительно заслуженная! Галина Станиславовна сейчас буквально сражается за учет биологического фактора в работе медицинских регистраторов, которые также постоянно сталкиваются с опасными инфекциями в своей работе, как и врачи, и медсестры. Еще одно приятное событие – участие в профсоюзной работе молодежи, в частности, студентов нашей медицинской академии. На президиуме вручили диплом стипендиата Центрального комитета Профсоюза Анастасии Юдиной, студентке Ивановской медицинской академии. Девушка отлично учится и активно занимается общественной работой, в том числе профсоюзной.

— Есть ли подобная поддержка для студентов медицинских колледжей?

— Да! Мы ежегодно принимаем решение о назначении стипендиатов нашей региональной профсоюзной организации для студентов, обучающихся  медицинских средне-специальных учебных заведений Ивановской области. И 20 сентября приняли решение назначить стипендию троим студентам – Ивановского, Кинешемского медицинских колледжей и Шуйского филиала Ивановского колледжа. Так что растим достойную смену нашим сотрудникам – и очень важно для нас, чтобы молодые медики не только понимали, что такое профсоюз и зачем он нужен, но и сами становились активными участниками профсоюзного движения, учились и стремились отстаивать не только свои личные, но и трудовые права коллег.

Актуально

Базовые оклады медиков

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков подробнее

Служебный доступ

Департамент здравоохранения Ивановской области

IVMED


Единая система электронного документооборота (Профсоюз здравоохранения)

ЕСЭД

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ